Российским полицейским запретили использовать смартфоны на совещаниях

Артем Костенко, опубликовано 16 мая 2014 г.
Рубрика: Гаджеты, Россия

Как известно, в марте 2014 года правительство РФ отказалось от планшетов iPad и перешло на Samsung. По мнению министра связи РФ Николая Никифорова планшеты Samsung являются более «защищенными специальным образом устройствами».  Теперь же российским полицейским запретили пользоваться смартфонами и планшетами во время служебных заседаний и учений в не зависимости от фирмы-производителя, если данный девайс оснащен камерой, GPS или Wi-Fi (то есть, по сути, любым планшетом и смартфоном).

полицейским запретили пользоваться смартфонами

Данные меры не случайны, так как по мнению властей, западные спецслужбы могут использовать встроенные в гаджеты «жучки» для шпионажа и кражи конфиденциальной информации. Помимо этого современные технологии производства смартфонов позволяют с помощью специальных программ и вирусов дистанционно управлять микрофоном и камерой устройства, а также копировать важные данные с него.

В МВД пояснили, что запрет на использование смартфонов и планшетов будет касаться только важных мероприятий, например, учений и служебных проверок. Может быть, кому-то подобные мероприятия и покажутся похожими на паранойю, но в свете последних событий на Украине и санкций против России такие действия выглядят вполне логичными. «Предупрежден — значит вооружен».