В России может появиться национальное электронное хранилище данных

Артем Костенко, опубликовано 16 мая 2014 г.
Рубрика: Россия

Группа авторов проекта документа «Основы государственной культурной политики», которую возглавляет руководитель администрации президента Сергей Иванов, считают необходимым решение проблемы сохранения информации из отечественного «Рунета».

национальная библиотека

Так как в нашей стране данный механизм не существовал и не существует, нами было потеряно огромное количество информационных данных, сформированных на таких ресурсах, как Instagram, YouTube, Facebook, Twitter и Google. Напротив данная информация активно передается и хранится в Библиотеке конгресса США, но никак не резервируется в России. Как отмечают авторы проекта, важно оцифровывать книжные, архивные, музейные фонды, создавать национальную электронную библиотеку и национальные электронные архивы и тем самым формировать единое общее национальное электронное пространство знаний.

Работа по созданию государственной программы сохранения электронной информации особенно актуальна в настоящее время, так как санкции западных стран могут коснуться ограничения доступа к Библиотеке конгресса США, что повлечет за собой потерю важной национальной информации возможно навсегда. Ярким примером служит создание национальной платежной системы взамен ограниченной для нас Viza и MasterCard, но о таком решение начали думать только после того, как санкции против России уже были приняты.