Серверы крупных российских IT-компаний могут перенести в закрытые города

Артем Костенко, опубликовано 15 мая 2014 г.
Рубрика: Россия

В сфере недавних событий на мировой политической арене, Минэкономразвития выступило с предложением разместить серверы главных российских интернет-компаний в закрытых городах. Данная мера не только позволит обеспечить всестороннюю защиту информации, но и даст толчок к развитию закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

закрытый город

Минэкономразвития считает, что подобное решение максимально ограничит несанкционированный физический доступ к серверам, а также перенесет оборудование в оптимальную «среду обитания», так как в закрытых городах существует базис «наукоемкой инфраструктуры» и большое количество специалистов. Данное предложение — не единственное со стороны правительства РФ, так как еще в конце апреля Владимир Путин высказывал свое мнение по переносу серверов крупных IT-компаний на территорию РФ для защиты данных от шпионажа ЦРУ и НАБ. Помимо этого, предлагалось обязать зарубежные компании, имеющие прямой доступ к личной информации россиян, размещать серверы с этими данными на территории РФ.

Согласно официальным документам правительства Российской Федерации, сейчас на территории России функционируют 44-и закрытых города, чего вполне достаточно для автономного размещения серверного оборудования. Десять их них работают на «Росатом», один — на «Роскосмос», остальные — на Министерство обороны.