Расчеты в биткойнах в России признаны сомнительными операциями

MobileDevice.ru, опубликовано 29 января 2014 г.
Рубрика: Россия

Российский Центробанк считает услуги юридических лиц по обмену биткойнов сомнительными операциями, связанными с отмыванием денег и финансированием терроризма. Соответствующее заявление было опубликовано 27 января на сайте Центрального банка.

Расчеты в биткойнах в России признаны сомнительными операциями

Предостережение Банка относительно виртуальных валют относится к гражданам и юридическим лицам, а также кредитным и некредитным финансовым организациям. Кроме услуг по обмену биткойнов на рубли и валюту сомнительными операциями будет признана и оплата ими всевозможных товаров и услуг. ЦБ не упоминает в своем заявлении физических лиц, которые владеют биткойнами, однако предполагается, что граждане, использующие виртуальную валюту, могут ненамеренно быть вовлечены в противоправную деятельность по финансированию терроризма или отмыванию доходов. Данные предположения были вызваны анонимным характером выпуска биткойнов.

Центробанк предупредил о всевозможных опасностях, которые связаны с оборотом виртуальных валют. Они ничем не обеспечены и операции по ним носят спекулятивный характер, а виртуальные валюты несут высокий риск потери стоимости.

Самые популярные сейчас виртуальные деньги — биткойн — появились в 2009 году, когда их создатель под псевдонимом Сатоши Накамото разработал идеологию криптовалюты, после чего им было опубликовано ПО для «добычи» Bitcoin с помощью сложных математических вычислений. У валюты биткойнов нет централизованного эмитента, а выпуском монет может заняться любой, кто обладает достаточным вычислительным ресурсом.

В идеологии биткойнов подразумевается, что вычислительная мощность для эмиссии одной единицы денег регулярно увеличивается. Нынешний курс биткойна составляет около $760 за монету. В прошлом году криптовалюта пережила стократный взлет котировок и поднялась в цене до $1 тысячи с $10 в начале года. Правоохранительные органы США считают, что биткойны используются для криминальных операций (торговля оружием, наркотики и легализация преступных доходов). Центральные банки предостерегают граждан о необеспеченности криптовалюты, однако до сих пор ни одна крупная экономика не присваивала операциям с биткойнами статуса сомнительных.