Оператор VK Mobile от ВКонтакте прекратит свое существование

Максим Мишенев, опубликовано 16 марта 2018 г.
Рубрика: Россия

В России станет на одного оператора связи меньше – социальная сеть ВКонтакте закроет свой проект VK Mobile, который был запущен менее года назад. Причина вполне проста и банальна – низкие темпы развития проекта, не соответствующие ожиданиям владельцев.

VK Mobile

VK Mobile – это виртуальный оператор, построенный на базе сети МегаФона. Тестирование стартовало весной 2017 года, а в полную силу оператор заработал летом, то есть по итогу он просуществовал меньше года, так как закроют его в ближайшие две недели. Авторы проекта назвали его очень интересным экспериментом, однако, согласно статистике, пользоваться его услугами захотели далеко не все: количество абонентов было очень небольшим. Оно и понятно: определенные трудности в получении SIM-карты, отсутствие центров обслуживания – все это не очень располагает к переходу, плюс тарифы VK Mobile в ряде регионов были существенно менее выгодными, чем у операторов Большой тройки.

Это далеко не первый случай, когда виртуальный оператор связи сворачивается по причине низкого спроса на его услуги: можно вспомнить, к примеру, Pronto на базе сети тогда еще СМАРТС. Сейчас в России существует несколько виртуальных операторов, в частности, «Поговорим», от Сбербанка, плюс «Почта России» тоже интересуется этим рынком. Возможно, в ее случае она перенесет вес свой опыт работы с клиентами, то есть нас будет ждать один канал связи по аналогии с единственным работающим окном в отделениях, перерывы на обед и полное отсутствие связи в праздничные дни.