Государство готовится следить за майнерами, не желающими платить налоги

Максим Мишенев, опубликовано 26 января 2018 г.

Как известно, в Белоруссии отменили налоги на майнинг вплоть до 2023 года, а в России, напротив, собираются обложить виртуальных шахтеров конскими налогами на этот вид деятельности. Разумеется, многие уже придумали способ сокрытия финансов, полученных от оборота криптовалюты, но власти придумали, как будут вычислять неплательщиков.

майнинг

На самом деле, все предельно просто: государство будет отслеживать счета россиян за электричество, и те, чьи расходы киловатт больше некоего среднего значения, будут поставлены на особый контроль – вдруг этот человек копит биткоины под матрасом и не желает делиться с бедными чиновниками. О таком виде выслеживания майнеров упоминает министерство финансов, которое, к слову, и является автором закона о сборе налогов на криптовалюту в стране. В новом документе также говорится о слежке за интернет-трафиком, по которому тоже будут вычислять криптовалютчиков.

Пока что новый законопроект в силу не вступил, и у майнеров есть время подготовиться к этому и найти новые способы сокрытия своей деятельности ввиду слишком высоких предполагаемых налогов. В крайнем случае, можно переехать в Белоруссию, но не забудьте перед этим посетить выборы президента в марте 2018 и сделать все от вас зависящее, чтобы в следующие шесть лет налогов, поборов и запретов в стране стало в разы меньше.