Российский рынок смартфонов наполовину принадлежит Apple

Максим Мишенев, опубликовано 27 декабря 2017 г.

Компания Apple стала лидером на рынке смартфонов России, несмотря на экономический кризис и падение уровня жизни. Как пишут «Ведомости», выручка Apple за два месяца выросла на треть.

Apple

По официальным данным, еще в ноябре Apple удерживала 43 процента рынка смартфонов нашей страны в денежном эквиваленте и 16 процентов в натуральном, хотя в сентябре этот показатель был равен 33 и 14 процентов соответственно. Рост более чем очевиден, и связан он напрямую с релизом iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Конечно, не обошлось без поддержки iPhone X, но он стоит 92 000 рублей, и далеко не каждый умный россиянин готов платить такие деньги за устройство, которое морально устареет уже через год.

На втором месте после Apple находится компания Samsung, которая в ноябре этого года удержала 25 и 24,6 процента рынка в денежном и натуральном эквивалентах соответственно. Остальные компании поделили между собой оставшуюся часть пирога, но на многое они, разумеется, рассчитывать не могут. Напомним, что в 2017 году у Apple вышло три новых смартфона, тогда как Samsung показала три флагман и еще несколько моделей попроще и подешевле. Наиболее высоким спросом пользуются сильно подешевевшие с момента релиза 28 апреля смартфоны S8 и S8+, а августовский Note 8 пока что не может сравниться с ними по популярности ввиду завышенной цены.