Проект беспилотного автомобиля Apple закрыт

Максим Мишенев, опубликовано 24 августа 2017 г.
Рубрика: Авто

Компания Apple прекратила разработку собственного автомобиля, способного перемещаться по дорогам общего пользования без участия водителя. Другими словами, Яблочная империя работала над беспилотным транспортным средством, однако теперь он стал частью прошлого, как сообщило издание The New York Times.

Apple

По официальным данным, причиной отказа от разработки собственного четырехколесного беспилотника Apple стала неспособность руководства компании прийти к единому решению о концепции автомобиля – якобы, Тим Кук и его команда не смогли выбрать из предложенных вариантов единственный, который пошел бы в серию. На самом деле, если это правда, то это лишь верхушка айсберга, потому как сотрудники Apple, ответственные непосредственно за разработку самого автомобиля, постоянно жаловались на слишком сжатые сроки выполнения работы, установленные сверху, и постоянные смены приоритетов. Оно и понятно – «качели» мало кому нравятся.

Сам проект Apple Project Titan был запущен в 2014 году, но так и не дорос даже до прототипа, который не стыдно было бы показать всему миру. Опять же, это был бы слишком нишевый продукт, поскольку, во-первых, это Apple, во-вторых, беспилотные системы сейчас появляются у все большего количества компаний, имеющих многолетний опыт разработки автомобилей.