Центробанк разработает свой биткоин, с блэкджеком и куртизанками

Максим Мишенев, опубликовано 3 июня 2017 г.
Рубрика: Россия

Центробанк России, по официальным данным, работает над созданием отечественной криптовалюты, которая заменит собой буржуйский биткоин. Как стало известно, в разработке находится сразу несколько соответствующих технологий, однако скорого импортозамещения в этой области никто не обещает.

биткоин

Центробанку потребуется несколько лет на реализацию своего плана, а так как в России все развивается крайне медленно, то точные сроки никто не называет. Центробанк ориентируется на Британию, Сингапур и КНР, где аналогичные решения уже запущены и вовсю работают. Следует напомнить, что именно Центробанк в 2014 году запретил использование криптовалюты на территории нашей страны, назвав их денежным суррогатом и даже назначив серьезные санкции – штрафы и лишение свободы до 7 лет. И вот, спустя три года, Министерство финансов вдруг резко изменило свое отношение к биткоинам и их аналогов, запланировав легализацию криптовалют на 2018 год.

Любопытно, что спустя несколько недель после этого заявления по стране прокатилась эпидемия вируса WannaCry, шифрующего файлы и требующего оплаты в биткоинах. На самом деле, разработка «русского биткоина» является еще одним этапом слежки за гражданами, поскольку криптовалюта часто используется для вывода денег из России без налогов и прочих сборов, так что всем, кто занимается обеспечением своего будущего за пределами страны со стабильностью, следует ускориться.