Apple предписано открыть единый сервисный центр в России

Максим Мишенев, опубликовано 21 февраля 2017 г.

Компания Apple попала в фокус внимании ФАС, и притом попала она по-крупному. Ей уже вынесено предупреждение, сопровожденное предписанием открыть на территории нашей страны единый сервисный центр.

Apple

Более того, на выполнение поставленной задачи Apple отведено совсем немного времени — буквально до 1 мая текущего года, а если результат будет отличаться от ожиданий ФАС, то будут последствия, и лучше нам даже не знать, какие именно. Предписание и предупреждение адресованы российскому официальному представительству Apple. Соответствующее дело был заведено в прошлом году на основании иска от некоего физлица, которому отказали в ремонте экрана его iPhone 6 Plus в официальных сервисных центрах.

Отказ сервисмены аргументировали тем, что Apple не поставляет нужные запчасти в Россию, и клиенту была предложена замена аппарата на новый, естественно, с его доплатой. В итоге компанию, продающую свои мобильники в России по цене даже еще более высокой, чем в других странах, ФАС по головке не погладит, если та не выполнит предписание. А автору иска против Apple хочется пожать руку — один человек выступил против целой империи и победил. Напомним также, что Apple отказывается менять бракованные дисплеи на шестом iPhone за свой счет и предлагает всем фотокниги за $300 с картинками из Интернета.