Разработан первый отечественный 3D-принтер для металлических материалов

Сергей Васильев, опубликовано 13 июля 2016 г.

В современном мире 3D-технологии являются одной из самых развивающихся областей и российские компании внесли свою лепту в данную отрасль, не пожелав оставаться в стороне. Так, выставка «Иннопром-2016» ознаменовалась презентацией первого промышленного 3D-принтера от корпорации Росатом. Принтер дает возможность производить печать на основе материалов из металла. Соответствующая информация  была предоставлена пресс-службой Росатома.

StranaRosatom

Гендиректор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов сообщил, что для воплощения этого проекта в реальность придется вовлечь в дело научно-технический потенциал корпорации. Кроме того, это может стать плацдармом для развития всего сектора машиностроения. В будущем развитие трехмерной печати металлических изделий позволит сократить издержки и непосредственно общее время производства, повысив при этом способность к конкуренции отечественных компаний на мировом рынке.

Сам принтер, равно как и ПО, на котором он работает, являет собой отечественную разработку. К слову, для отечественной промышленности  начало серийного производства 3D-принтеров, работающих на основе металлических порошков, это возможность перехода на следующий этап: речь идет о цифровом производстве, которое охватывает весь процесс изготовления изделия со стадии проектирования до финального результата. Стоит отметить, что 3D-печать металлоизделий позволяет значительно уменьшить объемы производственных отходов, а также увеличить уровень надежности самого производства. Представители корпорации рассказали, что стоимость принтера будет на порядок ниже цен на зарубежные машины. Для сравнения, аналогичное импортное устройство в самой простой комплектации обойдется покупателям в сто млн рублей. Российский аппарат оценен в два раза дешевле, поэтому он будет выгоден для корпоративных поставок оборудования (vkorpe.ru) в заинтересованные организации.

Образец устройства был разработан учеными Государственного научного центра «ЦНИИТМAШ», сотрудничавшими совместно со специалистами Научного дивизиона Росатома. Аппарат может похвастаться 3-осевой оптической системой сканирования, а также лазерной установкой, мощность которой составляет 1 тыс. Ватт. Предполагается, что принтер будет печатать со скоростью в диапазоне 15-70 куб.см в час: такой показатель является соответствующим уровню импортных аналогов. На роль исходных материалов могут быть взяты порошки, в основе которых будут такие металлы, как алюминий, железо, титан, никель и кобальт. Те же специалисты занимались разработкой ПО для нового принтера. В Росатоме отметили, что собственное ПО предоставляет возможность решить вопросы, касающиеся информационной безопасности, промышленного шпионажа и несанкционированного разглашения данных.