Робот Acer Jibo выйдет в середине осени

Максим Мишенев, опубликовано 7 июня 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Acer ведет работу по созданию компактного домашнего робота Jibo, который должен увидеть свет уже в текущем году. Изначально его появление в продаже планировалось этим летом, однако пришлось немного сместить сроки — теперь релиз ожидается не раньше октября, да и цена, ранее составлявшая 600 американских долларов, немного выросла.

Acer Jibo

После релиза робот Acer Jibo будет стоить в районе 750 долларов США. Его история началась со стартапа Jibo, который работает в сфере робототехники, и который сравнительно недавно заинтересовал Acer настолько, что она инвестировала в него 11 миллионов долларов. Acer Jibo позиционируется как универсальный домашний помощник, однако о его функционале на текущий момент практически ничего неизвестно. Сообщается лишь, что домохозяйки оценят его по достоинству, как бы двусмысленно это ни звучало.

Первоначально Acer Jibo можно будет купить лишь в странах Азии, а его появление в других регионах мира запланировано на первый квартал будущего года, так что есть шанс увидеть его в действии на одной из двух крупных зимних выставок — CES 2017 в январе или MWC 2017 в феврале в США и Испании соответственно. На что конкретно будут потрачены упомянутые инвестиции, пока не сообщается, однако заинтересованность Acer в робототехнике вовсе не означает, что она намерена уйти с основных для нее рынков. Нет, она, наоборот, планирует существенно расширить производств компьютеров, ноутбуков и аксессуаров к ним.