ASUS перенесла релиз робота Zenbo на следующий год

Максим Мишенев, опубликовано 4 июня 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания ASUS сообщила новые подробности о своем умном роботе Zenbo, который должен стать частью системы умного дома и даже принять участие в воспитании детей, исполняя роль электронной няни. Анонсированный всего несколько дней назад, он должен был поступить в продажу этим летом, однако купить его получится лишь в следующем году — дата релиза официально перенесена. Но оно, на самом деле, и к лучшему, и сейчас разберемся, почему.

 ASUS Zenbo

Робот ASUS Zenbo был показан на шоу Computex 2016 и заявлен как устройство с поддержкой специализированных приложений. Самих программ под него еще нет, но зато уже существует набор инструментов SDK, который могут получить разработчики программного обеспечения вместе с девелоперской версией самого робота. Иными словами, к моменту начала своего шествия по миру робот, немного напоминающий Еву из всем известного анимационного фильма, обзаведется кучей всевозможных программ, которые помогут ему быстро стать популярным во всех странах мира. Если же выпустить ASUS Zenbo сейчас, то это будет просто красивая, но малополезная и дорогая, заметим, игрушка.

По мнению экспертов, ASUS Zenbo нуждается в хорошей экосистеме, которую и обеспечат ему сторонние программисты. На момент анонса стоимость робота составляла в районе 600 долларов США, но к следующему году она вполне может измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Не исключено, что многие приложения для него будут иметь как платную, так и бесплатную (с ограниченным функционалом) версии, как это реализовано в программах для iOS и Android.