Sony выпустит более мощную версию приставки PlayStation 4

Максим Мишенев, опубликовано 19 марта 2016 г.
Рубрика: Игры

Компания Sony не собирается делить с Microsoft рынок игровых приставок, и пока софтверный гигант пытается научить свой Xbox One запускать Windows-программы, она работает над новой версией консоли PlayStation 4. Следующая модификация японской приставки носит условное название PS4.5 и создается с целью обеспечения поддержки более высокого разрешения в играх.

Sony PlayStation 4

Это означает, что уже совсем скоро миру будет явлена новая Sony PlayStation 4, возможно, даже в более тонком корпусе, заточенная уже под 4К-игры, и об этом стало известно в ходе конференции для гейм-девелоперов GDC 2016 в Сан-Франциско. Как известно, аппаратная начинка нынешней Sony PlayStation 4 уже заточена под Ultra HD, однако игры на ней запускаются в четыре раза более низком разрешении, Full HD, так что, судя по всему, дело тут в программном ограничении. Пока неизвестно, собирается ли Sony действительно выпустить полностью новую приставку и свернуть производство и продажи текущей версии, или же будет выпущен патч, разблокирующий 4К-картинку.

Как бы то ни было, ждать PS4.5 остается еще довольно долго — она должна прибыть лишь в следующем году. А уже сейчас обычная Sony PlayStation 4 бьет все рекорды продаж, оставив далеко позади своего основного конкурента от Microsoft. Фактически, в настоящее время это самая популярная игровая приставка в мире, пусть даже и без поддержки Ultra HD.