Volvo ведет разработку автомобиля без ключей

Максим Мишенев, опубликовано 21 февраля 2016 г.
Рубрика: Авто

Компания Volvo умеет удивлять — за всю свою историю она не раз представляла технологии, которые приводили весь мир в изумление, а затем появлялись в ее серийных автомобилях. Уже в следующем году Volvo намерена вновь шокировать (в хорошем смысле) мировое сообщество — она планирует показать автомобиль без ключей.

Volvo

Пока неизвестно, что именно представит Volvo в 2017 году — концепт, прототип, серийный автомобиль или же просто эволюционировавшую технологию бесключевого доступа, но, как сообщается, ключи она заменит не на специальные брелки, а на фирменное мобильное приложение. Иными словами, умный телефон и будет являться ключом. Volvo научит свою утилиту соединяться с автомобилем по протоколу Bluetooth, что позволит ей блокировать и разблокировать дверные замки, крышку багажника и, собственно, заводить и глушить мотор. Планируется привязка приложения на одном устройстве сразу к нескольким автомобилям или, наоборот, его установка на разные смартфоны с привязкой к одному автомобилю, когда потребуется передать управление им другу или члену семьи.

Тестирование новой технологии Volvo стартует уже весной текущего года, и начнется все в аэропорту Гетеборга, где ею будет оснащен парк прокатных автомобилей Sunfleet. Совершенно очевидно, что многие потенциальные покупатели будут против такого нововведения, поскольку, как известно, современные автомобили с кучей программного обеспечения легко взломать. Но у Volvo есть, что ответить на это: новая система будет являться лишь дополнительной опцией, от которой при желании можно будет отказаться, и в этом случае покупатель получит обычный металлический ключ, который уж точно никак не взломать.