Volkswagen отзовет 43000 дизельных автомобилей в России

Максим Мишенев, опубликовано 18 февраля 2016 г.
Рубрика: Авто, Россия

Скандал под названием «Дизельгейт», в котором по уши увязла компания Volkswagen, добрался и до России, поскольку наши соотечественники тоже не хотят ездить на излишне вредных автомобилях. В результате на территории РФ будет отозвано свыше 40000 немецких машин, оснащенных дизельными моторами.

Volkswagen

Как стало известно, Volkswagen отзовет 43000 машин марок Volkswagen, Skoda и Audi, которые укомплектованы мотором ЕА189 с объемом 1,6 и 2 литра. Отзыву подвергнутся автомобили, выпущенные в период с 2008 по 2015 год, и их владельцам потребуется прибыть в ближайший дилерский центр для замены программного обеспечения мотора. Срок проведения кампании — до конца текущего года, и на устранение неисправности сервис-менам потребуется около 30 минут. Ремонт будет производиться за счет автогиганта, но он не оплатит ни время владельца машины, ни бензин. Если обычные автомобили указанных марок обойдутся лишь сменой прошивки, которая позволит им намного меньше загрязнять атмосферу, коммерческому транспорту потребуется еще и установка дополнительного оборудования, но и она будет произведена бесплатно, хотя время ремонта увеличится вдвое — до 1 часа.

Напомним, что «Дизельгейт» является очень большой проблемой для Volkswagen, поскольку ее уличили в обмане в глобальных масштабах, и теперь ей требуются миллиарды долларов для устранения последствий своей алчности, которые включают в себя колоссальных размеров штрафы, и это не считая подмоченной репутации, которую ни за какие деньги не «высушить».