Определена стоимость умных часов Apple Watch

Максим Мишенев, опубликовано 4 мая 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Умные часы Apple Watch вновь привлекли внимание мировых журналистов. Сегодня была опубликована себестоимость этого гаджета, которая оказалась еще ниже, чем самые оптимистичные прогнозы. В версии Sport «яблочные» часики обходятся производителю менее чем в 90 долларов США.

Apple Watch

38-миллиметровые часы Apple Watch Sport располагают себестоимостью в размере 84 долларов, тогда как в рознице они оцениваются в 350 долларов. Четырехкратная разница в цене — это слишком даже для Apple, особенно при том факте, что часы не работают на татуированных запястьях и могут выйти из строя из-за бракованных компонентов. Добавим, что релиз Apple Watch не вызвал особого интереса у публики, даже в США — в магазинах не было ни намека на километровые очереди, которые обычно образуются в день выпуска какого-нибудь «яблочного» гаджета.

Самый дорогой компонент часов Apple Watch — это 21-долларовый дисплей за авторском компании LG. На втором месте идет 10-долларовый центральный процессор, а на третьем — модуль памяти, оцененный в 7 долларов. А вот батарейка, которая стала предметом множества споров, стоит всего лишь 80 центов. На сборку часов уходит лишь 2,5 доллара, а преподносятся они как нечто современное и жутко дорогое. Видимо, остаток цены складывается из расходов на рекламу и логистику.