Toyota не готова к переходу на системы CarPlay и Android Auto в своих машинах

Максим Мишенев, опубликовано 24 февраля 2015 г.
Рубрика: Авто

Компания Toyota официально заявила, что не готова к переходу на информационные системы CarPlay и Android Auto от Apple и Google соответственно. Это означает, что обе эти платформы хоть и появятся в ее автомобилях, но явно не в ближайшее время, и это несмотря на то, что именно Toyota первая среди автомейкеров проявила интерес к данным системам.

Toyota

Представитель американского подразделения Toyota в ходе беседы с журналистами сообщил, что системы CarPlay и Android Auto будут внедрены в автомобили в относительно скором будущем, но не указал конкретных временных рамок. Официальная причина отказа от сотрудничества с Apple и Google не называется, однако сообщается, что в настоящее время Toyota предпочитает развивать информационные системы собственной разработки. Очень важно, что отказ от CarPlay и Android Auto относится лишь к тем машинам Toyota, что предназначены для американского рынка, однако очень велик шанс, что затронет весь мир в целом. По крайней мере, российское представительство Toyota не сообщало о скором появлении в продаже машин с указанными программными системами. Пока что оно только повышает цены на автомобили.

Apple CarPlay — это программная оболочка, заменяющая штатную информационную систему машины и предназначенная для яблокофилов. Она позволяет синхронизировать iPhone или iPad с ней и управлять через нее всеми функциями мобильных гаджетов. Владельцам смартфонов на Android она будет абсолютно бесполезна. Им предложена Android Auto — модифицированная версия мобильной операционки от Google со всеми перечисленными возможностями.