Правительство РФ создаст официальную почту

Основной язык сайта, опубликовано 13 января 2015 г.
Рубрика: Россия

Уже очень скоро в России почтовые ящики будут иметь юридическую значимость. На днях от главы Минкомсвязи стало известно, что в этом году ведомство планирует запуск официальной почтовой системы. Как она будет работать и для чего это нужно — об этом далее.

Официальная почта

В Интервью «Российской газете» заместитель главы Минкомсвязи России, Михаил Евраев, сообщил, что в этом году планируется запуск Государственной электронной почтовой системы (ГЭПС). Через нее будет осуществляться отправка юридически значимой корреспонденции в электронной форме, в том числе с возможностью гибридной печати (преобразование из электронной в бумажную форму и наоборот). Контролировать работу электронной почтовой системы будет Роскомнадзор. Электронная документация, проходящая через официальную почтовую систему, сможет стать даже доказательством в суде.

Государственная электронная почтовая система будет подключена к независимому регистратору, который будет фиксировать факты отправки и доставки электронных писем. Это не только просто и быстро но и гарантирует пользователям защиту их прав. Данную систему планируется подключить не только к электронным площадкам по госзаказу, но и к порталу zakupki.gov.ru, torgi.gov.ru, к электронной почтовой системе, т.е. ко всем государственным электронным системам, где размещается юридически значимая информация, либо происходят юридически значимые действия. Создать себе официальную личную почту обычный россиянин не сможет. Точные сроки выхода ГЭПС пока что неизвестны.