Умные «дворники» Wiper LED продублируют стоп-сигналы автомобиля

Максим Мишенев, опубликовано 16 ноября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Невнимательность за рулем является одной из основных причин ДТП, причем чаще всего водители отвлекаются и, не замечая стоп-сигналы впереди идущего автомобиля, тормозят о его бампер. Умные «дворники» Wipers LED Barricade Lights исправят эту ситуацию, используя свойство человеческих глаз обращать внимание на движение.

Wipers LED Barricade Lights

В задние «дворники» Wipers LED Barricade Lights вмонтировано множество небольших светодиодов, а сами они напрямую связаны с бортовой электросхемой автомобиля и включаются при нажатии педали тормоза. В зависимости от интенсивности торможения эти «дворники» во время движения выводят различные предупреждающие надписи, что отлично видно на фотографии. Водитель автомобиля, едущего сзади, обратит внимание на движущийся «дворник», прочтет надпись и сумеет вовремя отреагировать.

Wipers LED Barricade Lights

По задумке разработчиков, Wipers LED Barricade Lights позволят существенно снизить количество аварий на дорогах, но есть два важных нюанса: во-первых, пока это всего лишь концепт, существующий в виде трехмерной модели и идеи, во-вторых, задние «дворники» устанавливаются далеко не на все автомобили. Конечно, их можно встретить на хэтчбеках, лифтбеках и даже кроссоверах, но не будем забывать про седаны — этот кузов по статистике является самым популярным в мире, но его заднее стекло не комплектуется системой очистки. Но все-таки идея Wipers LED Barricade Lights очень и очень хороша и заслуживает внимания.