Microsoft поглотит разработчика Minecraft за два миллиарда долларов

Михаил Карпов, опубликовано 10 сентября 2014 г.
Рубрика: Игры

Современный рынок компьютерных игр не всегда предсказуем, к примеру, Minecraft не может похвалиться продвинутой графикой, но ее популярности это нисколько не мешает. Как и коммерческому успеху, ведь согласно последней неофициальной информации, компанию Mojang, разработчика Minecraft, собирается поглотить Microsoft, и притом за очень серьезные деньги.

Minecraft

Об этом сообщило издание Wall Street Journal, которое всегда пользуется только проверенными источниками, Microsoft всерьез вознамерилась поглотить шведскую компанию Minecraft за два миллиарда долларов. Источник утверждает, что переговоры начались уже три месяца тому назад, стороны пришли к полному консенсусу, и сделка может быть завершена уже к концу текущего месяца.

Напомним, первая версия Minecraft была разработана шведским программистом Маркусом Перссоном (Markus Persson), известным также под ником Notch, всего за одну неделю. Данный продукт сразу же получил самые теплые отклики, но еще два года игра носила статус альфа- и бета-версии, и только в 2011 году состоялся официальный релиз Minecraft. Сегодня игра доступна практически на всех популярных платформах, включая консоли. Разумеется, рано или поздно проект должен был перейти в руки какого-то крупного бренда.