10 популярных универсальных видеорегистраторов

Катерина Лысенко, опубликовано 13 июля 2014 г.

Современный видеорегистратор перестал быть просто небольшой видеокамерой на лобовом стекле автомобиля. Теперь это настоящий бортовой самописец с радар-детектором, GPS-приемником и даже зеркалом заднего вида.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Не удивительно, что рынок предлагает огромную массу подобных приборов, так как корейские и китайские производители не устают выдумывать видеорегистраторы с различными функциями и названиями. Так давайте разберемся в чем достоинства и недостатки универсальных видеорегистраторов, а заодно посмотрим на рейтинг текущих продаж этих устройств по данным российских интернет-магазинов.

10. Conqueror GPS-1380H (6800 р.)
Универсальный видеорегистратор с радар-детектором и GPS-приемником оснащен 5-мегапиксельной CMOS-матрицей с углом обзора 120 градусов и разрешением 1920×1080 пикселей. Девайс с 2-дюймовым поворачивающимся экраном может делать фотоснимки разрешением 2592×1944 пикселей, обладает датчиком движения (G-сенсор) и детектором движения в кадре. Питание осуществляется от бортовой сети автомобиля или от аккумулятора, емкостью 320 мАч. Есть поддержка карт памяти microSD (microSDHC) до 32 Гб. Рабочие диапазоны радар-детектора — Х, К, Ка, Кu, может «видеть» Стрелку СТ.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Достаточно спорная модель, так как некоторые пользователи ей весьма недовольны, а иные утверждают, что просто надо уметь ее настроить. В любом случае хорошей видеозаписи ночью вы не добьетесь, видеорегистратор порой пропускает «треноги», а неотключаемые голосовые подсказки весьма раздражают. Не до конца продуманный девайс занимает десятую позицию.

9. ARENA PRO 8500 (12800 р.)

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Зеркало заднего вида с видеорегистратором записывает видео в формате AVI, разрешением 720×480 пикселей, есть двухканальное подключение для видеокамер (одна камера в комплекте) и радар-детектор, работающий в диапазонах: X, K, Ka, Ku и умеющий определять лазерные радары полицейских. Из особенностей стоит отметить GPS-приемник и встроенный FM-модуль.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Многих пользователей порадовал именно форм-фактор зеркала заднего вида, так как такое решение не привлекает воров, активно охотящихся за такими приборами. Также людям понравилась удобство настройки, мультизадачность и качество сборки. Однако есть и недостатки — небольшой угол обзора камеры, «сыроватое» ПО, а также порой возникающие «глюки». Но в целом довольно удачный девайс по соответствующей цене, что не сделало его настолько популярным, чтобы занять более высокую позицию, чем девятая.

8. Vizant 730ST (6600 р.)
Универсальный видеорегистратор с радар-детектором, работающим во всех известных диапазонах, оснащен 5-мегапиксельной CMOS-матрицей с углом обзора 120 градусов и разрешением 1280×720 пикселей, а также 2,5-дюймовым поворачивающимся экраном. Питание осуществляется от бортовой сети автомобиля или от аккумулятора. Есть HDMI-выход и слот под карты памяти SD (SDHC) до 32 Гб.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Однако отсутствует GPS-приемник, что, кстати, автолюбителя совсем не огорчает. Девайс обладает неплохим качеством сборки, прост в эксплуатации, несмотря на низкое разрешение, записывает хорошее видео. Теперь о недостатках — не работает при низких температурах, то есть вообще не включается; срабатывает на любую камеру, даже бытовую; довольно громоздкое исполнение, что делает его очень заметным. Твердая восьмая позиция.

7. Vizant 750ST (9000 р.)
Зеркало заднего вида с видеорегистратором обладает 5-мегапиксельной CMOS-матрицей, разрешением 1280×720 пикселей, и радар-детектором, работающим в диапазонах: X, K, Ka, Ku. Есть HDMI-выход и слот под карты памяти SD (SDHC) до 32 Гб. Нет GPS-приемника, но со своей прямой задачей справляется на «твердую четверку», то есть записывает сносное видео и почти без ложных срабатываний определяет «Стрелку-СТ».

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Особых недостатков у модели не замечено. Просто многофункциональное зеркало заднего вида, которое справляется с повседневными задачами видеорегистратора и радар-детектора, без особых претензий на что-то совершенное.

6. Subini STR XT-5 (5800 р.)

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Этот универсальный видеорегистратор особенно оценили владельцы грузовых автомобилей, так как их не смущает его большой размер, а со своими задачами аппарат справляется, если не на «отлично», то точно на «хорошо». Вдобавок у модели довольно демократичная цена. Девайс с 2-дюймовым экраном оснащен 5-мегапиксельной CMOS-матрицей со стабилизатором изображения и разрешением 1280×720 пикселей, имеет датчик движения (G-сенсор), GPS и детектор движения в кадре. Питание осуществляется от бортовой сети автомобиля или от аккумулятора, емкостью 320 мАч.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Радар-детектор работает во всех популярных в диапазонах: X, K, Ka, Ku, умеет определять лазерные радары и «Стрелку СТ». Однако есть один существенный недостаток, который может отпугнуть людей, понимающих его последствия — формат записи у девайса свой, воспроизводимый только на фирменном ПО.

5. Avita EG1018R (8000 р.)

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Компактный видеорегистратор с радар-детектором, работающим во всех известных диапазонах, оснащен 5-мегапиксельной CMOS-матрицей с углом обзора 120 градусов и разрешением 1920×1080 пикселей, а также 2,5-дюймовым поворачивающимся экраном. Питание осуществляется от бортовой сети автомобиля или от аккумулятора. Есть HDMI-выход и слот под карты памяти SD (SDHC) до 32 Гб, с помощью которого можно расширить имеющиеся 512 Мб. Присутствует датчик движения (G-сенсор) и GPS-приемник.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Автолюбители довольны отличным качеством видео, компактными размерами и четкой работой радар-детектора вкупе с GPS, что обусловлено выносным беспроводным радарным датчиком, который можно установить под капот. Но есть один с виду небольшой, но для российских реалий значительный недостаток — яркое красное кольцо вокруг объектива так и приглашает злоумышленника разбить лобовое стекло и унести симпатичный девайс.

4. Subini STR GH1-FS (5800 р.)
Недорогой компактный видеорегистратор с радар-детектором, работающим во всех известных диапазонах, включая VG-диапазон, оснащен 5-мегапиксельной CMOS-матрицей с углом обзора 120 градусов и разрешением 1280×720 пикселей, а также 2-дюймовым поворачивающимся экраном. Питание осуществляется от бортовой сети автомобиля или от аккумулятора. Есть HDMI-выход и слот под карты памяти SD (SDHC) до 32 Гб.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Присутствует датчик движения (G-сенсор). Есть стабилизация изображения и ночной режим с минимальной освещенностью в 0,5 лк. Видео снимает просто отличное, но главная «изюминка» — чувствительный радар-детектор и видеорегистратор с GPS-модулем можно настроить так, чтобы при минимальной скорости автомобиля прибор молчал. Добавьте к этому неплохую цену и получите замечательное решение для большинства автолюбителей.

3. Inspector Shark (7800 р.)

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Этот представитель семейства «Инспекторов» действительно заслуживает уважения. Если вы не хотите вдаваться в подробности, а купить видеорегистратор, чтобы он просто работал и не мучал вас лишними проблемами, то ваш выбор — Inspector Shark. Девайс оснащен радар-детектором, работающим в диапазонах: X, K, Ka, Ku, умеет определять лазерные радары и «Стрелку СТ».

10 популярных универсальных видеорегистраторов

За видео отвечает 5-мегапиксельная камера с CMOS-матрицей, углом обзора в 140 градусов и разрешением 1920×1080 пикселей. Модель имеет информативный 2,4-дюймовый TFT-дисплей и видеопроцессор Ambarella A5. Есть HDMI-выход и слот под карты памяти SD (SDHC) до 32 Гб. Присутствует датчик движения (G-сенсор). Отличное качество видео, хорошея работа радара, удобное крепление, быстрая настройка меню и обновление ПО, что еще нужно для твердого третьего места?

2. Subini GRD-H9+ (5800 р.)
Еще один бюджетный видеорегистратор от компании Subini, который оснащен радар-детектором, работающим во всех известных диапазонах, 5-мегапиксельной CMOS-матрицей с углом обзора 90 градусов и разрешением 1280×720 пикселей, а также 2-дюймовым поворачивающимся экраном. Питание осуществляется от бортовой сети автомобиля или от аккумулятора. Есть HDMI-выход и слот под карты памяти SD (SDHC) до 32 Гб.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Присутствует датчик движения (G-сенсор). Есть стабилизация изображения и ночной режим. От Subini STR GH1-FS эту модель отличает наличие голосовых подсказок, например, ежечасное упоминание о времени, или превышении скорости, которые, кстати, можно отключить.

1. Inspector Marlin (9000 р.)

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Первое место только по незнанию и наивности покупателей. Мы уже писали об этом универсальном видеорегистраторе в прошлом обзоре, прошло время и люди успели попользоваться этой новинкой, ведь этот девайс одним из первых заявил о себе, как об устройстве «три в одном». Хочется сразу оговорится, что данная модель абсолютно аналогична вышеописанному Inspector Shark, но в корне от него отличается некорректностью работы.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Безусловно со своими основными функциями устройство справляется отлично, но частые глюки и попадающийся брак портят все впечатление о приборе. Видимо, запустив тестовую модель, производитель решил посмотреть на реакцию пользователя, а, выяснив все недочеты, выпустил более продуманный вариант — Inspector Shark.

Вердикт
Для начала разберемся, нужен ли вообще универсальный видеорегистратор? Да, безусловно нужен, так как он позволяет не только сэкономить, купив два-три устройства в одном, но и значительно увеличивает полезное пространство на лобовом стекле. Но есть один большой минус для всех девайсов такого типа — встроенный радар-детектор не очень мощный, а потому ту же «Стрелку СТ» он «ловит» только на расстоянии 60-100 м, тогда как полноценный радар-детектор делает это с расстояния 900-1200 метров. К тому же, если что-то сломалось, то вы остаетесь без обоих устройств на время ремонта, что, как минимум приведет к штрафам за превышение скорости, так как человек к хорошему привыкает быстро, а предупредить будет некому. Поэтому вывод очевиден — универсальный видеорегистратор актуален только в том случае, если вы редко покидаете городскую черту. В случае, если вам часто приходится ездить между близ лежащими городами, для вас будет оптимален видеорегистратор и радар-детектор по отдельности.

10 популярных универсальных видеорегистраторов

Теперь о представленных выше устройствах. В основной своей массе это пока «сырой» и непродуманный продукт, тестируемый на пользователях, то есть что-то стоящее получается только после тщательной «обкатки», как это было с Inspector Marlin и Inspector Shark. Subini STR GH1-FS и Subini GRD-H9+ — бюджетные устройства, так что не ждите от них 100% стабильности, как от Avita EG1018R за 8000 рублей. Зеркала заднего вида — ARENA PRO 8500 и Vizant 750ST, — как говорится, на любителя, так как они имеют присущие таким устройствам достоинства и недостатки, однако своего покупателя они устраивают полностью.