Google представил собственный беспилотный автомобиль

Михаил Карпов, опубликовано 28 мая 2014 г.
Рубрика: Авто

Google уже не первый год работает над технологией беспилотных транспортных средств, однако до настоящего момента разработчик использовал для тестирования новых решений машины чужого производства. Это были главным образом гибриды Toyota Prius и Lexus 450h. И вот, на мероприятии Code Conference компания Google представила собственную машину.

Google

Прототипы машины от Google в корне отличаются от современных транспортных средств, они лишены рулевого колеса, зеркал заднего вида и педалей — эти атавизмы ушли в прошлое за ненадобностью. Да и максимальная скорость этого симпатичного четырехколесного зверя ограничена на отметке в 40 км/ч. Все управление машиной осуществляется при помощи компьютера, а на случай его выхода из строя имеется резервная система, которая контролирует тормоза и рулевую.

Как видим на фото, дизайн машины от Google выглядит несколько забавно и наивно, хотя это явно футуристический стиль. Разработчик отмечает, что кузов и стекла автомобиля изготовлены из предельно легких материалов, которые не травмируют человека, если произойдет столкновение. А до выхода подобных машин на дороги общего пользования компании Google предстоит получить соответствующее разрешение, поскольку ручного управления здесь нет совсем.