Концепт беспилотной электромаршрутки

MobileDevice.ru, опубликовано 2 ноября 2013 г.
Рубрика: Авто

Хотелось бы верить, что когда-нибудь транспорт станет другим, гигантские автомобили перестанут перегораживать всю проезжую часть и чадить, поглощая дорогой бензин или дизельное топливо. Но куда важнее общественный транспорт, который тоже обязан стать экологически чистым, комфортным и безопасным. В этом уверены инженеры компании Induct Technology и Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария).

Концепт беспилотной электромаршрутки

Свои соображения авторы изложили в совместно разработанном концепте Navia, этот электромобиль несколько крупнее и комфортнее, чем обычное такси. Он скорее ближе к маршрутке, только предназначается для езды в теплое время года, поскольку имеет кузов с открытым верхом. Кроме того, Navia может похвастаться системой автономной навигации, иными словами, транспортное средство обходится без водителя.

Концепт беспилотной электромаршрутки

Для самостоятельной навигации электромобиль использует целый комплект датчиков: лазерный дальномер, GPS, а также сенсоры, которые производят мониторинг ускорения и поворота вокруг всех трех осей. Navia всегда точно знает свое местоположения, все данные по движению, в том числе величину пройденной дистанции. На борту электромобиля имеются 8 посадочных мест, а максимальная скорость составляет всего 20 км/ч, на дальние расстояние на такой штуке не поездишь.