Главные ожидания от MWC 2014

MobileDevice.ru, опубликовано 6 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

В конце этого месяца состоится одно из самых крупных мероприятий, посвященных мобильной технике — Mobile World Congress 2014. Представленные на нем гаджеты будут актуальны в течение всего этого года, поэтому к данной выставке приковано особое внимание. Мы перечислим самые «горячие» новинки среди смартфонов, которые будут показаны на MWC 2014.

Главные ожидания от MWC 2014

1. Samsung Galaxy S5
Ни об одном другом смартфоне сейчас не говорят так много, как о Samsung Galaxy S5. Но если раньше ко всей информации можно было относиться скептически, то сейчас мы можем отметить, что большинство неофициальных данных все-таки начинают оправдываться. Так, недавно подтвердилась дата анонса новинки.

Главные ожидания от MWC 2014

Как мы и полагали, презентация Samsung Galaxy S5 состоится в конце этого месяца на выставке MWC 2014 в Барселоне. А именно – 24 февраля в 23.00 по Московскому времени. Южнокорейский гигант оповестил об этом всех своих партнеров, разослав приглашение на мероприятие. Согласно последним данным, новый флагман Samsung получит 5,5-дюймовый 2К-дисплей, выполненный по технологии AMOLED, 16-мегапиксельную камеру с диафрагмой f/2.2, а также операционную систему Android 4.4 KitKat с обновленным интерфейсом TouchWiz. Также некоторые источники говорят об интересном приложении Life Times, которое будет у Galaxy S5. Предполагается, что оно будет заниматься сбором уникальной информации о пользователе смартфона.

2. Nokia X (Normandy)
Пожалуй, что не менее популярной новинкой, чем Galaxy S5, сейчас в Интернете стал смартфон Nokia X (или Nokia Normandy). Это первый смартфон финской компании на базе Android, поэтому причины ажиотажа вокруг него очевидны.

Главные ожидания от MWC 2014

Не так давно в Сети появилась первая информация о данной модели от официальных источников. По словам старшего исполнительного директора подразделения Nokia India, новый смартфон Nokia X будет относиться к линейке Asha, а это значит, что данная модель будет иметь характеристики начального уровня. Поговаривают, что его характеристики и внешний вид будут полностью соответствовать модели Nokia Lumia 520, которая, напомним, в настоящий момент является самым продаваемым Windows Phone-смартфоном. Единственным отличием между смартфонами станет операционная система. В Nokia X она будет представлена новейшей Android 4.4 Jelly Bean. Также известно, что новинка выйдет в версиях с одной и с двумя SIM-картами.

Напомним, что спецификации WP-аналога включают в себя 4-дюймовый WVGA-экран (480х800 пикселей), 5-мегапиксельную камеру, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб расширяемой при помощи microSD внутренней памяти. Компания Nokia уже успела разослать свое приглашение на выставку MWC 2014, однако по нему все-таки трудно понять, что нас там ждет.

3. Sony Xperia Z2
Ежегодно к выставке MWC компания Sony готовится основательно, поэтому, вне сомнений, в Барселоне нас ждет нечто особенное от японского бренда. Поскольку мини-версия Xperia Z1 уже была представлена на CES 2014 в первых числах января, на MWC 2014 нас может ждать только новый флагман компании – модель Xperia Z2. Предыдущая версия, Xperia Z1, была представлена не так давно, осенью на выставке IFA 2013 в Берлине. Смартфон оказался вполне успешным и получил положительные отклики и за свой дизайн, и за характеристики. Однако Sony не намерена сбавлять обороты и уже в Барселоне представит его наследника.

Главные ожидания от MWC 2014

Сообщается, что Sony Xperia Z2 (кодовое название Sirius), скорее всего, получит четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974-AB) с тактовой частотой 2,4 ГГц, графику Adreno 330, 20,7-мегапиксельную камеру (как в Xperia Z1 и Xperia Z1 Compact), емкий аккумулятор на 3700 мАч, сверхтонкий корпус и «фирменную» защиту от проникновения пыли и влаги. Главным достоинством новинки станет 5,2-дюймовый экран с разрешением 2560х1440 пикселей (2K или Quad HD).

4. LG G Pro 2
От компании LG на выставке MWC 2014 все ждут модель LG G Pro второго поколения. В том, что смартфон LG G2 Pro будет показан на MWC 2014, уже мало кто сомневается. Компания LG самостоятельно, без «шпионов», понемногу рассказывает о характеристиках данной модели в своих официальных источниках. Это может означать только одно – смартфон уже готов к анонсу и ждет своего часа. Более подходящего случая, чем выставка в Барселоне, придумать просто нельзя.

Главные ожидания от MWC 2014

G Pro 2 будет иметь 13-мегапиксельную основную камеру с улучшенной оптической стабилизацией и технологией OIS Plus. Она должна позволить получать четкие изображение даже в условиях недостаточной освещенности, а также будет способна записывать видео с разрешением 4K. Фронтальная камера получит 2,1-мегапиксельный модуль с улучшенными характеристиками. К сожалению, это вся информация, опубликованная в блоге LG. Но в Интернете ходят слухи, что G Pro 2 получит 6-дюймовый 1080p-дисплей, поддержку LTE, 3 Гб оперативной памяти и будет работать под управлением Android 4.4 KitKat. Таким образом, новинка будет похожа на LG G Flex, только без изогнутого экрана.

5. OPPO Find 7
Слухи о смартфоне Oppo Find 7, готовящемся на смену Oppo Find 5, уже не первый месяц циркулируют в Сети, однако, по неизвестным причинам, устройство все еще ждет анонса. Согласно последним данным, презентация новинки, оснащенной 5,5-дюймовым экраном с разрешением 2560х1440 точек, состоится на выставке MWC 2014. С учетом того, что предшественник Oppo Find 5 был представлен 14 месяцев назад, это выглядит вполне правдоподобным.

Главные ожидания от MWC 2014

Анонимный источник ресурса CNBeta сообщил стоимость Oppo Find 7 в Китае. Там устройство поступит в продажу с ценой от 3598 юаней ($594). Дисплей Oppo Find 7, изготовленный компанией Japan Display Inc (JDI), реагирует на касание руки в перчатке или даже влажных рук. Смартфон работает под управлением Color OS, базирующейся на платформе Android. По неофициальным данным, Oppo Find 7 будет оснащен четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 805, 13-мегапиксельной камерой, 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб флеш-памяти, а также получит слот для карт памяти microSD, батарею емкостью 4000 мАч и поддержку сетей 4G LTE. Вполне возможно, что мы увидим и мини-версию Oppo Find 7 с 5-дюймовым сенсорным экраном Full HD и такими же, как у старшей модели, характеристиками.

6. Nokia Lumia 1520 mini
Компания Nokia, которая всегда отличалась своей самобытностью, похоже, все-таки пошла на поводу у моды на мини-версии флагманов. Согласно последним данным, финны намерены представить на MWC 2014 мини-версию для своего действующего флагмана – Lumia 1520.

Главные ожидания от MWC 2014

Из приглашения Nokia на MWC 2014 понятно, что компания привезет в Барселону далеко не одну новинку. Помимо упомянутого выше Nokia X, финны также приготовили модель Lumia 1520 mini. В Интернете появились фотографии с участием смартфона Lumia 1520 и его коллеги Lumia 1520v, который в Сети также фигурирует как Nokia Lumia 1520 mini. На снимках видно, как существенно отличаются данные устройства своими физическими размерами. По нашей информации, мини-версия флагмана Nokia получит 4,43-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280×768 пикселей, 14-мегапиксельную камеру PureView, а также аккумулятор емкостью 2370 мАч. Если слухи подтвердятся, то на MWC 2014 финский производитель анонсирует отличную замену Lumia 925. По информации наших источников, новинка должна поступить в продажу в апреле этого года.

На мероприятии в Барселоне нам предстоит увидеть много новых устройств. Количество компаний, которые принимают участие в выставке, растет с каждым годом. Если посмотреть в календарь ближайших мероприятий, то можно увидеть, что до осени следующего года таких же масштабных, как MWC, выставок не будет. Поэтому каждый производитель готовит свои новинки именно к этому мероприятию, на котором будет невероятное количество СМИ и зрителей. По данным экспертов, на MWC 2014 могут быть показаны даже те новинки, разработка которых еще не до конца завершена. Это делается для того, чтобы воспользоваться ажиотажем вокруг мероприятия. Однозначно в Барселоне стоит ожидать каких-то концептуальных устройств вроде модульных смартфонов или смартфонов с изогнутыми экранами. Портал МобайлДевайс будет пристально следить за событиями с выставки, оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе всех современных тенденций на рынке мобильных устройств.