Onyx Boox Kon-Tiki 3 – третья ревизия одной из самых универсальных книг на российском рынке

Максим Мишенев, опубликовано 11 апреля 2023 г.

Onyx Boox подготовила для россиян третье поколение электронной книги Kon-Tiki 3. Это ридер для тех, кому не очень удобно читать с 6-дюймового экрана, но при этом не хочется покупать 10 дюймов и более. По размерам книга схожа с планшетом iPad mini – как и он, Kon-Tiki сочетает в себе максимум функционала, но при этом остается достаточно компактной, чтобы было удобно носить ее с собой и читать там, где захочется. В российской рознице на момент тестирования Kon-Tiki стоила 26000 руб. Давайте посмотрим, на что она способна за такие деньги.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Когда одной инструкции мало

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Kon-Tiki 3 во многом похожа на первое поколение книги, вышедшее летом 2020 г. Это проявляется и в формате, а также в дизайне упаковки, который, за некоторым исключением, стал стандартом для всего современного модельного ряда Onyx Boox.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Ридер продается в большой белой коробке с откидной крышкой на магнитах, которая за счет своего дизайна сама напоминает обычную бумажную книжку. Снизу на коробке разместилась подробная информация об устройстве – основные достоинства и список характеристик. Часть сведений продублирована на английском языке.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Kon-Tiki 3 поставляется сразу упакованная чехол-обложку. В чехле есть небольшое крепление под ручку или стилус, но в комплекте его нет. По словам разработчиков, этот хлястик было решено оставить, поскольку за него удобно открывать крышку чехла. Как показало тестирование, это действительно так.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

В коробке покупатель также найдет кабель USB-C, гарантийный талон и две одинаковые по своему наполнению инструкции. Разница между ними только в языках – одна написана на русском, вторая на английском. Зарядку в комплект не положили – придется пользоваться той, которой заряжаются другие гаджеты, или приобретать отдельную.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Комплектный чехол

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Чехол – это наиболее интересный аксессуар из комплекта. Здесь он входит в стоимость, что позволяет сэкономить примерно 10-15% от цены Kon-Tiki 3 и не покупать его дополнительно.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Onyx Boox Kon-Tiki 3

В данном случае чехол выполнен в формате flip case, то есть у него есть как сам ложемент бампер), так и обложка, защищающая экран. По сравнению с чехлом от первой Kon-Tiki поменялось тиснение на обложке, а также со светло-серого на графитово-серый сменился цвет внутренней подложки.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Onyx Boox Kon-Tiki 3

В остальном и качество материала, и общий стиль остались прежними. По исполнению никаких претензий к чехлу нет – ложемент жесткий, удерживает книжку со всех сторон, обложка дополнительно прошита по периметру. Дизайн и выбор материалов чехла – на любителя. Нам понравилось, что он тканевый и пестрый – на таком будут меньше заметны возможные пятна, плюс сам материал выглядит очень износостойким.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Сзади на чехле есть перфорация под сетку динамика, а в обложку встроены магниты, отправляющие ридер в сон при закрытии для экономии энергии. При открытии чехла устройство просыпается. Также в ней есть небольшое углубление под кнопку Home, чтобы та не касалась чехла и не нажималась, когда тот закрыт.

Спецификации

Производитель в подробностях рассказал о спецификациях на своем сайте, на коробке с Kon-Tiki 3 и в обеих инструкциях.
— экран: E Ink Carta Plus, 7,8 дюйма, сенсорный, 1872×1404 точки, плотность 300 ppi, 16 оттенков серого, функция Snow Field;
— подсветка: Moon Light 2, два оттенка (теплый и холодный);
— процессор: 4 ядра, 2 ГГц;
— память: оперативная 3 ГБ, встроенная, 32 ГБ;
— интерфейсы: USB-C, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5);
— работа с файлами: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
— аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, 3150 мАч;
— прошивка: Android 11, проприетарный интерфейс;
— размеры: 197х137х8 мм;
— вес: 260 г. (370 граммов с чехлом);
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— гарантия: 1 год;
— дополнительные особенности: встроенные динамик и микрофон, защитное стекло ASAHI.
В сравнении с первым поколением модели Kon-Tiki 3 получила более современную прошивку и усовершенствованный модуль Bluetooth, попутно «похудев» на 5 граммов.
Еще одно яркое отличие – это динамик, которого в первом поколении не было. Он вынесен на тыльную часть корпуса и не перекрывается чехлом – в нем есть специальная зона с перфорацией.
Все прочие спецификации, вплоть до габаритов корпуса, остались прежними. Из нового в Kon-Tiki 3, помимо перечисленного, только видоизмененное тиснение на верхней части чехла.

Словно iPad mini. Но есть отличия

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Kon-Tiki 3 имеет классический по современным меркам внешний вид – вместо вытянутого и не очень пригодного для потребления большого количества текстовой информации экрана здесь установлена панель традиционного формата. Корпус выполнен в черном цвете, и это единственный, по крайней мере, для российского рынка вариант окраса.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Все элементы управления, коих здесь всего два, если не считать экран, а также интерфейсы расположены на привычных местах. Под экраном есть кнопка Home для возвращения на домашний экран, на верхнем торце – кнопка включения, а снизу – микрофон и разъем зарядки.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Других кнопок у Kon-Tiki 3 нет, но зато имеется динамик, он размещен на задней панели. Помимо него, на ней больше ничего нет. Возвращаясь к передней панели, следует обратить внимание на толщину боковых рамок. Как и в большинстве книг Onyx Boox, она увеличена, чтобы не было случайных касаний экрана при двойном хвате. При этом целенаправленным касаниям такая толщина не мешает.
По своим габаритам, пропорциям и соотношению экрана к площади лицевой панели Kon-Tiki 3 – это почти полная копия iPad mini пятого поколения. Разница составляет всего несколько миллиметров в высоту и ширину – ридер немного компактнее, чем планшет Apple.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

В руках Kon-Tiki 3 ощущается лучше, потому что книга на 40 граммов легче. Держать ее удобно только двумя руками, а листать книги при таком хвате можно боковыми пальцами обеих рук – отдельных кнопок для этого в книге не предусмотрено.
Защитное стекло на лицевой панели матовое и слегка шероховатое, но палец скользит очень хорошо. Стекло примерно на полмиллиметра утоплено в корпус, но этот бортик почти не ощущается.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Спереди книга почти не маркая – отпечатки пальцев остаются, но в минимальном количестве. То ли дело задняя панель, на ощупь напоминающая покрытие Soft Touch – она уже через минуту становится усеяна отпечатками, эффективно удалить которые можно лишь влажной салфеткой.
Это объективные минусы эргономики книги, но есть и один субъективный. В Kon-Tiki 3 присутствует встроенный динамик, и для регулировки громкости его звучания рука каждый раз автоматически искала кнопку-качельку на правом торце. Но никакой кнопки там нет – управлять громкостью можно только программно, через выпадающую шторку, что нам показалось не очень удобным. Очень надеемся, что в Kon-Tiki 4 кнопки настройки громкости появятся.
В остальном к Kon-Tiki 3 нареканий нет. Порт зарядки расположен удобно и чтению не мешает, в меру упругая кнопка включения находится на ощупь и нажимается с тихим щелчком и приятной отдачей. Кнопка Home под экраном большая – по ней невозможно промахнуться, а микрофон при стандартном хвате не закрывается ладонью. Словом, эргономика книги проработана очень хорошо. Не идеально, как в ридерах серии Onyx Boox Darwin, но очень близко к этому.

Экран

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Kon-Tiki 3 экран достался от Kon-Tiki первого поколения, со всеми его достоинствами. Это большая по меркам обычных 6-дюймовых книг панель с повышенным разрешением, за счет чего на ней отображается больше текста за один раз. Более того, Экран Kon-Tiki 3 способен в очень высоком качестве отображать фотографии – они будут черно-белыми, но зато со всеми деталями и почти без «артефактов» и переливов. Просмотр изображений – это побочная функция устройства, но и она порою бывает очень нужна, например, при чтении книги не в обычном электронном виде, а в отсканированном.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

За счет того, что дисплей Kon-Tiki 3 основан на электронных чернилах, он не выцветает на солнце и расходует минимум энергии. Подсветка за счет питания постоянным током не мерцает, что в сумме с форматом экрана дает почти нулевую нагрузку на глаза. Словом, читать можно часами, чему способствует и повышенная контрастность экрана за счет функции Snow Field. Она делает сам экран более белым, и текст на нем становится видно лучше.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Очень понравился сенсорный слой экрана в Kon-Tiki 3. Он быстро реагирует на касания по всей площади, что в сочетании с хорошо оптимизированной прошивкой создает ощущение, что книжка «летает» – очень быстро работает.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

У экрана Kon-Tiki 3 два оттенка подсветки – теплый и холодный. Их можно «миксовать» или включать по отдельности, кому как больше нравится. Нам пришелся по душе именно холодный оттенок приблизительно на средней яркости. Если включить их одновременно, то цвет экрана становится молочно- или даже лунно-белым. Это, кстати, отражено в названии.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Яркость каждого оттенка регулируется отдельно, тем самым давая возможность очень тонкой настройки итогового цвета. Читать комфортно при 40-50%, если речь о помещении с обычным верхним освещением – все, что выше, начинает утомлять глаза и почем зря расходовать батарею. На солнце подсветка вообще не нужна – чем ярче оно светит, тем лучше видно изображение и текст. В этом панели Eink выделяются на фоне экранов IPS и OLED в современных смартфонах и планшетах, которые «слепнут» при первых же лучах солнца.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Микрофон и динамик

Динамик в Kon-Tiki 3, по сути, заменяет вход под проводные наушники, позволяя слушать музыку или аудиокниги. Запас громкости у него отличный – в нешумном месте при 30% будет отчетливо слышно и голос, и музыку. На 100% не захлебывается и не трещит, но становится неприятно громким.
Динамик, очевидно, не настроен на воспроизведение обычной музыки. Нижних частот (басов) почти нет, но при этом средние и высокие частоты в достатке. Сделано это для хорошего звучания голоса и «подсвечивания» фонового музыкального сопровождения – в этом плане все прекрасно. При необходимости динамик можно выключить – регулировка громкости осуществляется через верхнюю шторку-меню.

Отверстие под микрофон находится на нижнем торце и едва заметно, но руками во время эксплуатации книжки не перекрывается. Применение его в электронной книжке мы нашли лишь одно – создание быстрых аудиозаметок. Чувствительность у микрофона на уровне, но шумоподавления нет – порывы ветра, эхо и прочие помехи он улавливает. В теории, книжку можно использовать для записи лекций в учебном заведении, когда вести конспект письменно нет возможности.

Работа беспроводных модулей и недокументированная функция

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Для расширения функционала в Kon-Tiki 3 встроен модуль Bluetooth – он нужен для подключения беспроводных наушников и прослушивания аудио через них. Синхронизация с Apple AirPods первого поколения не удалась по неизвестным нам причинам, со вторым поколением проблем не возникло. Наушники Edifier W800 Plus тоже подключились без каких-либо проблем. Дальность приема на последних составила примерно 8 метров с учетом двух железобетонных стен с дверными проемами. Качество звука не оценивали – оно зависит в первую очередь от наушников.
Также оказалось, что к книге можно подключить проводные наушники через обычный переходник с USB-C на миниджек. Производителем эта опция не заявлена, но она есть.
Слушать музыку и книги можно в стандартном предустановленном приложении. Это классический плеер с простым и понятным интерфейсом – есть поддержка списков композиций, возможность быстрой перемотки, название текущего трека демонстрируется, а основное управление интуитивно понятно. Просто, удобно и без лишних функций, которыми никто не пользуется.
В приложении для диктофона интерфейс еще понятнее – большая кнопка записи и небольшие кнопки сохранения и прослушивания того, что уловил микрофон. Все работает корректно.
Искать в памяти книги треки для прослушивания можно как через приложение плеера, так и через штатный диспетчер файлов. Второй способ, надо отметить, в десятки раз проще.
Функциональность Wi-Fi в Kon-Tiki 3 по сравнению с оригинальной версией Kon-Tiki ограничена. В книжке образца 2020 г. есть встроенный магазин приложений, а в новой ревизии он отсутствует. Также в некоторых моделях ридеров Onyx Boox наличествует магазин с книгами, но в Kon-Tiki 3 он тоже не предусмотрен.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Со задачей по подключению модуль Wi-Fi справился хорошо – он приконнектился к сетям на 2,4 и 5 ГГц и оказался способен находить скрытые от посторонних глаз сети по их названию (SSID). Притом к сети на 5 ГГц, то есть более современной, книга подключилась быстрее и охотнее.
Главное, для чего нужен Wi-Fi в Kon-Tiki 3 – это интернет. Штатный браузер NeoBrowser, сделанный по образу и подобию мобильного Chrome, работает очень быстро, а комфорта веб-серфингу добавляет быстро обновляющийся экран. Конечно, видео на Eink не посмотреть ввиду физических особенностей таких панелей, но любой сайт с самым сложным интерфейсом отображается на экране Kon-Tiki 3 вполне корректно и быстро.
Второе применение Wi-Fi в данном случае – это подключение к бесплатному облаку от Onyx. Оно предлагает 5 ГБ пространства (после регистрации) для хранения электронных книг, журналов, музыки и аудиокниг, доступ к которым можно получить отовсюду, где есть Wi-Fi с выходом в интернет. Например, можно заранее закачать туда файлы, уехать в отпуск с Kon-Tiki 3 в чемодане и не тратить время на поиск книг для чтения и прослушивания – все они будут в одном месте.

Софт для харда

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Программное обеспечение Kon-Tiki 3 будет знакомо всем, кто хоть раз держал в руках любую другую книгу Onyx Boox, выпущенную за последние год-полтора. Разработчики давно унифицировали интерфейс, чтобы было проще переходить от ридера к ридеру внутри модельного ряда компании.
Но о том, что книга работает на Android, догадаться с ходу не получится – оболочка полностью изменена, а весь тот ворох приложений, которые стоят с завода на всех современных смартфонах и планшетах выкорчеван. Из прошивки вырезано все лишнее, чтобы она работала быстро и не тормозила, и нужный эффект в случае с Kon-Tiki 3 достигнут на все 100%.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Книжка очень шустрая, небольшие фризы наблюдаются лишь в течение минуты после загрузки системы, когда что-то подгружается в фоновом режиме. Наш тест показал, что Kon-Tiki 3 способна открыть PDF-документ весом до 500 МБ включительно – на более крупных файлах проверить не получилось ввиду их отсутствия. Обычные книжки и журналы щелкает как семечки, не подвисая.
Из базовых приложений в Kon-Tiki 3 есть диспетчер файлов – добротно сделан, удобно перемещаться и работать с файлами. Книжки открывать тоже оказалось удобнее из него, чем из библиотеки, хотя бы потому, что здесь есть возможность выбора программы для чтения по касанию с удержанием – в библиотеке эта опция недоступна.
Книжка поддерживает управление свайпами, как, например, в новых iPhone, и обычными касаниями к сенсорным, как в классических устройствах Android. Отдельно отметим наличие виртуальной кнопки быстрого меню, на которую можно назначить до девяти наиболее часто выполняемых задач. При необходимости и свайпы, и быстрое меню можно отключить.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

В дополнение к этому книга позволяет регулировать яркость обоих оттенков экрана свайпами по бокам экрана – это тоже отключаемая опция.
Основной пункт управления Kon-Tiki 3 сосредоточен в верхней шторке – меню которое открывается свайпом сверху вниз по экрану. Здесь включаются и отключаются беспроводные модули, имеется тонкая настройка экрана, есть ползунок регулировки громкости. И здесь же находятся шкалы управления яркостью подсветки – очень большие и удобные в использовании. Можно очень точно задать процент яркости для каждого из двух имеющихся оттенков свечения.

Программы для чтения

Onyx Boox Kon-Tiki 3

В комплекте с Kon-Tiki 3 идут две читалки – AlreaderX Pro и NeoReader. Как говорилось выше, переключаться между ними можно только в диспетчере файлов, там же можно установить нужную из них по умолчанию.
AlreaderX Pro – это замена программы OReader, которая устанавливалась на старые модели книг Onyx Boox. Изменений и отличий масса – улучшенный интерфейс, более шустрая работа и еще больше функций и настроек чтения. По сути, это полностью кастомизируемое приложение – в нем можно настроить буквально каждый параметр чтения, даже те, на которые обычные пользователи внимания не обращают. Например, это разрывы страниц и колонтитулы.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

AlreaderX Pro поддерживает все самые распространенные форматы электронных книг и в целом является универсальным инструментом для чтения. NeoReader тоже открывает массу форматов, но особенно хорошо справляется с документами, размер страниц в которых жестко фиксирован – PDF, DjVu, CBR и CBZ. Эта утилита подойдет тем, у кого нет желания настраивать 100500 параметров, чтобы приступить к чтению – здесь намного более аскетичный интерфейс, но от этого он менее удобным не становится. Основные настройки, конечно, присутствуют – можно, например, менять тип и размер шрифта.
А еще Kon-Tiki 3 поддерживает установку сторонних приложений. У книги нет своего магазина, но есть возможность работы с АРК-файлами. Другими словами, можно скачать любое Android-приложение с адаптацией под экраны Eink и установить его вручную. Это может быть, в том числе, и какая-нибудь специализированная читалка.

Параметры аккумулятора

Система питания в Kon-Tiki к третьему поколению изменений не претерпела – используется тот же литий-полимерный аккумулятор на 3150 мАч. Основное «железо» тоже почти не поменялось, так что на параметры автономности в Kon-Tiki 3 будет влиять, в теории, исключительно программное обеспечение. Вероятность этого высока – с каждой новой версией Android становится все более экономичной операционной системой.
Как показали наши тесты, влияние более свежей прошивки на автономность оказалось незначительным, но все же положительным – книжка, и раньше работавшая очень долго, теперь «живет» еще немного дольше.
Приведенные ниже результаты тестирования получены при отключенных модулях Bluetooth и Wi-Fi и на стандартном режиме обновления экрана. В скобках указано значение для Kon-Tiki первого поколения.
— в режиме без подсветки: 25500 (25000) страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: около 20300 (20000) страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: 15200 (15000) страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: около 14300 (14000) страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: почти 11500 (11000) страниц.
Одна страница – это одно обновление экрана.
Проверить время зарядки устройства не представляется возможным – у каждого пользователя оно будет разным, поскольку блока питания в комплекте нет. Можем сказать лишь, что 18-ваттный блок от смартфона Xiaomi зарядил книгу с 0 до 100% за два часа. Нагрев в области батареи при этом ощущался, но несильный.

Onyx Boox Kon-Tiki 3

Плюсы Kon-Tiki 3

— два цвета подсветки;
— комплектный чехол;
— встроенный динамик;
— очень свежая (на момент выпуска) версия Android;
— быстро работающая прошивка;
— два приложения для чтения.

Минусы Kon-Tiki 3

— отсутствие слота microSD;
— не хватает боковых кнопок перелистывания и регулировки громкости;
— отсутствие магазинов приложений и книг.