Onyx Boox Poke 3 SE – стильный компактный ридер в новогоднем исполнении

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2022 г.

Электронные книги постепенно перестают быть просто устройствами для чтения книг. Как и у смартфонов, среди них тоже есть модели, в которых особое внимание уделено дизайну и всему, что с ним связано. К таковым относится Poke 3 SE компании Onyx Boox.
Книга выделяется на фоне остальных, во-первых, своей нестандартной упаковкой, во-вторых, запоминающимся дизайном с интересным оформлением и сочетанием цветов. Аппаратные спецификации у нее не менее интересные. На момент выхода статьи Poke 3 SE стоила в российской рознице 18500 руб., притом в цену входит фирменный чехол.

Onyx Boox Poke 3 SE

Предлагаем разобраться, чем книга может похвастаться за эти деньги.

Упаковка

Onyx Boox Poke 3 SE

Одна из отличительных особенностей Poke 3 SE – это коробка, в которой она поставляется. Она отличается и эргономикой, в целом своим исполнением от всех книг, что есть в ассортимент onyx Boox.

Onyx Boox Poke 3 SE

Во-первых, коробка с книгой электронной открывается как книга бумажная, да и выглядит так же. Крышка, боковой торец и нижняя часть окрашены в темно-синий цвет, имитируя обложку, и корешок, а внутренний ложемент белый, словно страницы у книги.
Во-вторых, упаковка украшена по-новогоднему – снежинками, что делает ее отличным подарком на самый главный и ожидаемый праздник в России и во многих других странах мира.

Onyx Boox Poke 3 SE

От случайного открытия коробки защищают два довольно сильных магнита, встроенные в верхнюю крышку. Снизу есть перечень основных спецификаций на нескольких языках мира. Русский – в наличии, а вот изображение самого устройства – нет.

Что внутри

Onyx Boox Poke 3 SE

Сама коробка исполнена, как и всегда у Onyx Boox, очень качественно, тут не придраться. Даже то, что входит в комплект поставки, не просто кучкуется под книжкой, а аккуратно разложено в свои отдельные ниши. Под кабель питания с коннектором USB-C и вовсе выделена отдельная мини-коробочка. Сам кабель, к слову, белый – в цвет книги.
Также с Poke 3 SE поставляются гарантийный талон и суперкраткая инструкция по эксплуатации на 15 языках мира, включая русский – по одной странице на язык. Она рассказывает лишь о назначении кнопок и разъемов, а также учит включать устройство, а потому, фактически, бесполезна.
В дополнение к перечисленному обладатель получит фирменный защитный чехол-обложку. Здесь он входит в стоимость, и книжка заранее уложена в него.
Зарядного устройства в комплекте нет. По словам разработчиков. зарядное устройство должно выдавать стабилизированное напряжение 5 В. Ограничение по току должно быть не менее 1 A. Так называемые «умные» зарядки, меняющие выходное напряжение в зависимости от подключаемой нагрузки, разработчики использовать не рекомендуют.
Также книгу можно заряжать от компьютера или внешнего аккумулятора, а если смартфон поддерживает реверсивную зарядку, то и от него.

Спецификации

На коробке с устройством есть лишь набор его основных характеристик. В комплектной инструкции информация об аппаратном оснащении ридера не представлена. Нам удалось найти подробное описание «начинки» книги на сайте производителя и в фирменном онлайн-магазине Onyx Boox.
— экран: диагональ 6 дюймов, панель E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, разрешение 1072х1448 точек, плотность пикселей 300 ppi, сенсорный.
— процессор: восемь ядер, частота 1,8 ГГц;
— память: 2 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной;
— интерфейсы: USB-C, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac;
— батарея: литий-полимерный, 1500 мАч;
— прошивка: Android 10, собственный интерфейс;
— поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
— материал и цвет корпуса: пластик, белый;
— гарантия: 1 год;
— дополнительные особенности: защитное стекло Asahi, датчик Холла, микрофон;
— размеры: 153х107х6,8 мм;
— вес: 145 граммов.
К стандартным характеристикам многих современных электронных книг здесь добавлен встроенный микрофон. Он пригодится, если нужно срочно записать какую-либо идею или мысль, а также диалог. Другими словами, он позволяет превратить Poke 3 SE в многофункциональтный диктофон с сенсорным дисплеем.
Послушать записанное без дополнительных устройств не получится – встроенного динамика, как, например, в Leaf 2, здесь нет. Но зато есть Bluetooth, который как раз и нужен здесь для подключения беспроводных динамиков или наушников. В теории, также можно подключить и проводные наушники, сразу имеющие коннектор USB-C или через соответствующий переходник с миниджека. У нас ввиду отсутствия необходимой гарнитуры или адаптера сделать это не получилось, но в эпоху повсеместного засилья беспроводных наушников едва ли кто-то захочет сковывать себя ограничениями, связанными с использованием их проводных предшественников.
А вот возможности расширить память в Poke 3 SE нет. Придется либо довольствоваться встроенным накопителем, либо подключать к книге обычные флешки – сразу с USB-C или обычные через переходник. У нас получилось подключить и портативный SSD-накопитель.

Чехол

Onyx Boox Poke 3 SE

Poke 3 SE поставляется с чехлом, который закрывает книгу со всех сторон, за исключением правого бокового торца. Разработчики явно старались сделать его предельно компактным, и у них это получилось – чехол почти не влияет на толщину устройства к тому же весит лишь около 65 граммов.

Onyx Boox Poke 3 SE

Это чехол-обложка, верхняя часть которого закрывает экран. На ней на мягкой подложке размещен магнит – когда чехол закрыт, он активирует датчик Холла, а тот автоматически переводит книгу в режим сна с целью экономии заряда батареи. «Просыпается» книга тоже самостоятельно после открытия чехла. Ей на это требуется две-три секунды, не больше.

Onyx Boox Poke 3 SE

Снаружи чехол выполнен из материала, напоминающего эко-кожу. У него есть мелкая-мелкая текстура, заметная лишь при очень близком рассмотрении, но зато хорошо различимая на ощупь. Материал не маркий, следов пальцев на нем не остается. Снаружи чехол окрашен в белый, вернее, в молочно-белый цвет. Оттенок совсем чуть-чуть не совпадает с цветом самой книги – иссиня-белым, но это если придираться. На деле это совершенно не бросается в глаза.

Onyx Boox Poke 3 SE

Onyx Boox Poke 3 SE

Ложемент чехла выполнен из довольно прочного пластика. Фиксация книги в нем осуществляется сверху, снизу и по углам, крепление надежное – книга не выпадает, но в то же время процесс вытаскивания ее из чехла в мучение точно не превратится. В креплениях есть отверстия и под кнопку включения, и под порт зарядки. Качество литья пластика на высоком уровне – ни облоя, ни прочих производственных дефектов замечено не было.

Onyx Boox Poke 3 SE

Внутренняя часть обложки, которой она касается экрана, выполненного из мягкого тканевого материала. По ощущениям он отдаленно напоминает тот же материал, из которого шьют заводские чехлы на автомобильные сиденья. По ощущениям, выглядит очень износостойким. У него пестрая окраска, на которой не будут заметны следы эксплуатации. Пыль и шерсть домашних животных к нему, как показала практика, почти не пристают.

Onyx Boox Poke 3 SE

Чехол явно дорабатывался с учетом пожеланий пользователей. Данная книга – далеко не первая в линейке Poke, и у, например, модели Poke 2 Color чехол, во-первых, не шел в комплекте, во-вторых, не имел пластикового ложемента. Он крепился к задней крышке устройства при помощи двухстороннего скотча.

Onyx Boox Poke 3 SE

В целом, обложка для Poke 3 SE больше напоминает ту, что предлагается для книги Poke 4 Lite. У нее есть такой же ложемент, но все отсутствует внутренняя поверхность из износостойкого материала.

Onyx Boox Poke 3 SE

Из недостатков чехла – нижнее крепление имеет вырез под USB-C, но перекрывает микрофон.

Белая или черная

Onyx Boox Poke 3 SE

Производитель заявляет, что Poke 3 SE окрашена в белый цвет, но на деле он тут хоть и основной, но не единственный. Тыльная панель корпуса действительно белая и вдобавок матовая, плюс этот же оттенок есть на торцах, но только на две трети – оставшаяся треть торцов выкрашена в черный.
Черной же является и широкая окантовка вокруг экрана. Под ним есть небольшая горизонтальная вставка из белого. Такое сочетание смотрится весьма свежо и глаз совершенно не напрягает.

Onyx Boox Poke 3 SE

Если рассматривать Poke 3 SE отдельно от чехла, то это очень компактное устройство. Оно намного меньше, чем все книги линейки Darwin, притом как в высоту, так и в ширину. За счет этого ридер прекрасно помещается в одной женской руке и тем более в руке мужской.
Расположение элементов корпуса здесь классическое, хотя иногда Onyx Boox решается на эксперименты. Это мы о книге Leaf 2, у которой в целом очень необычная конструкция корпуса, плюс разъем зарядки у нее находится на боковом торце, рядом с лотком microSD, микрофоном и динамиком.
У Poke 3 SE в этом плане все по привычному всем стандарту. Кнопка включения со встроенным индикатором зарядки – сверху, порт зарядки – снизу, рядом с ним – отверстие микрофона.

Onyx Boox Poke 3 SE

Лицевая панель – это только дисплей. По бокам и сзади на корпусе книги нет ничего.

Когда меньше – лучше

Как уже говорилось выше, Poke 3 SE очень удобно держать одной рукой. За счет этого время чтения увеличивается вдвое – можно настроить на книге автолистание и попеременно держать ее то в одной руке, то в другой.
Боковые торцы полуглянцые, но «сцепление» с ладонями у них, тем не менее, неплохое. Книжка не выскальзывает из рук, если использовать ее без чехла.
Тыльная часть корпуса матовая, следы пальцев на ней, как и на торцах, почти не остаются. Фронтальная панель, напротив, почти глянцевая, и «мечту криминалиста» она превращается за один сеанс чтения. Следы касаний пальцев удаляются легко, даже без использования влажных салфеток – мы использовали специальную салфетку для очков и линз.
По стеклу палец скользит легко – касание ощущается, но трение минимальное. Защитное стекло не утоплено в корпус – оно помещено вровень с торцами.
Кнопка включения нажимается, на наш взгляд, с чрезмерно большим усилием. Но это, скорее, плюс – во-первых, нажимается она нечасто, во-вторых, непреднамеренные включения устройства полностью исключены. Встроенный светодиод может сигнализировать о низком заряде аккумулятора.
Единственное, чего, на наш взгляд, не хватает в Poke 3 SE по части эргономики – это кнопок листания сбоку или с обоих боков от экрана. Пусть даже не таких мега удобных как в книгах Darwin, но хоть каких-нибудь. А так получается, что единственный инструмент взаимодействия с книжкой – это сенсорный экран. Но это исключительно дело вкуса.

Возможности экрана

Onyx Boox Poke 3 SE

Для Poke 3 SE выбрали электрофоретический дисплей E Ink Carta Plus, от обычного E Ink Carta отличающийся увеличенным разрешением. Дополнительно он экипирован Snow Field – фирменной технологией Onyx Boox, повышающей контрастность текста за счет выбеливания фона.
В данном случае экран находится под защитным стеклом, которое, как показала практика, не искажает изображения, хотя на солнце совсем немного бликует. Это нельзя считать недостатком, поскольку сам экран за счет ярких солнечных лучей становится еще более контрастным – отличительная черта экранов на электронных чернилах.
Разрешения экрана с избытком хватает и для текста, и для изображений. Веб-страницы просматривать тоже весьма комфортно. Скорость обновления высокая, тут нареканий нет.
На нажатия реагирует по всей плоскости, задержки между касанием и действием на экране нет – все происходит мгновенно, как на смартфонах.

Onyx Boox Poke 3 SE

Углы обзора экрана за счет электронных чернил почти 180-градусные – искажаться тут нечему. Есть поддержка жестов управления, например, можно щипком увеличивать и уменьшать текст. Из дополнительных особенностей – есть опция тонкой подстройки контрастности экрана. Для комфортного чтения мы снизили ее до 45%.

Двойная подсветка

Onyx Boox Poke 3 SE

В Poke 3 SE встроена двойная светодиодная подсветка – теплого и холодного оттенков. Заявлено отсутствие мерцания за счет ШИМ, что нужно для безопасности глаз при чтении. Его и правда не оказалось – в этом можно убедиться при помощи даже камеры смартфона. Если светодиоды мерцают, то на смартфоне, если направить его камеры на экран книги, будут видны статичные горизонтальные полосы.

Onyx Boox Poke 3 SE

Книга позволяет регулировать яркость обоих оттенков по отдельности. Регулировка плавная, значений много, чтобы можно было подобрать подходящий оттенок. Также можно полностью отключить один из рядов светодиодов или оба сразу.

Onyx Boox Poke 3 SE

Что касается уровня яркости, то опытным путем было установлено, что для комфортного чтения в условиях обычного домашнего освещения хватает примерно 40% при включенных обоих рядах. В полной темноте будет достаточно и 50%, но при отсутствии верхнего света лучше не читать – в таком режиме зрение обязательно начнет портиться ввиду особенностей человеческого зрительного аппарата, какой бы продуманной и безопасной ни была подсветка.

Onyx Boox Poke 3 SE

Регулировать яркость можно как в основном меню книги, так и в приложениях для чтения.

Onyx Boox Poke 3 SE

Что делать с Bluetooth и Wi-Fi

Модуль Bluetooth используется в Poke 3 SE для подключения беспроводных наушников. Мы тестировали книгу в паре с гарнитурой Edifier W800 Plus, никаких нареканий не возникло. Книга сразу распознала наушники, подключилась мгновенно. Сигнал начинает теряться примерно в семи метрах, но при наличии нескольких бетонных стен.
В книжке есть штатный проигрыватель. Интерфейс максимально упрощен и понятен – есть большая кнопка «Добавить» и не менее большая кнопка воспроизведения и паузы. Разобраться в работе не составит труда. Громкость регулируется в выпадающем меню сверху, как на многих Android-устройствах.

Onyx Boox Poke 3 SE

Меню диктофона еще более простое, тоже легко разобраться. Микрофон работает очень хорошо, даже если не вынимать книжку из чехла. Крепление пропускает звук почти без искажений.
С Wi-Fi все немного сложнее. Книга в нашем случае захотела работать только с сетями на частоте 2,4 ГГц – нашу сеть 5 ГГц она не увидела (роутер TP-Link C54). Также если сеть скрыта от посторонних глаз в настройках роутера, то вручную добавить ее не выйдет – по крайней мере, у нас не получилось. При 100% правильном ручном вводе всех данных сеть в памяти книги не сохранялась. Нужно обязательно поставить в настройках роутера, чтобы сеть не была скрытой.

Onyx Boox Poke 3 SE

После подключения Wi-Fi ридер приобретает массу новых функций, главная из которых – это магазин с книгами. Работает по тому же принципу, что и магазин приложений, который здесь тоже есть – можно выбрать нужную книжку и скачать ее, после чего она автоматически отобразится в библиотеке.
Также всем владельца книг Onyx Boox полагаются личные 5 ГБ в фирменном облачном сервисе Onyx. Он позволяет закачивать в него книги и аудиокниги, а затем скачивать их на устройство из любой точки мира по необходимости.

Onyx Boox Poke 3 SE

Wi-Fi пригодится и для выхода в интернет. Есть штатный браузер Neo Browser, по интерфейсу очень напоминающий Chrome для Android. Работает быстро, ноль претензий.
Еще один вариант использования Wi-Fi – это скачивание приложений из фирменного магазина. Это не Google Play (его можно установить отдельно). Все программы в здесь разделены по категориям и адаптированы для работы на устройствах с экраном на электронных чернилах. Есть даже дополнительные «читалки», если штатная вдруг не понравится.
Наконец, Wi-Fi нужен еще и для скачивания обновлений прошивки самой книги.

Программное обеспечение

Onyx Boox Poke 3 SE

Poke 3 SE по умолчанию работает на Android 10, вышедшей в 2019 г. Разработчики регулярно выпускают обновления прошивки – один из апдейтов поступил нам во время тестирования.

Onyx Boox Poke 3 SE

Для своих книг Onyx Boox создала специальную версию Android, из которой удалила все лишнее, что точно не пригодится на устройствах для чтения книг. также был вырезан стандартный интерфейс – вместо него используется специальная оболочка, адаптированная под работу на экранах E Ink и заточенная под чтение. В быстром доступе у пользователя есть магазин с книгами и библиотека уже скачанных книг, а также файловый менеджер, если нужно, например, запустить аудиокнигу напрямую из файла или открыть изображение.

Onyx Boox Poke 3 SE

Также по умолчанию есть виртуальная кнопка – сенсорный помощник, как на многих современных смартфонах. На нее можно назначить до шести дополнительных действий. Есть поддержка жестового управления, но оно придется по нраву не всем. Мы выбрали классический режим взаимодействия с интерфейсом.

Onyx Boox Poke 3 SE

Базовые приложения, установленные по умолчанию – это браузер, словарь-переводчик, облачный сервис, клиент электронной почты, а также диктофон, плеер и фирменный магазин приложений. Также есть штатная «читалка» – Neo Reader. Она устанавливается на все современные книги Onyx Boox, но почти всегда идет в комплекте с другой программой – AlReaderXPro, чтобы у пользователя был выбор. В данном случае, как и в книге Leaf 2, AlReaderXPro из коробки отсутствует, но если требуется, ее можно скачать за пару мгновений из магазина приложений.

Onyx Boox Poke 3 SE

В нашем случае такой необходимости не возникло. Актуальная версия NeoReader справилась с открытием всех самых популярных форматов, включая FB2 и EPUB. У нас не возникло никаких трудностей в работе с этой утилитой.

Onyx Boox Poke 3 SE

NeoReader позволяет весьма тонко настраивать параметры чтения, в том числе регулировать размер и контрастность текста, яркость подсветки. Есть функция закладок, выбор нужной страницы и автоматическое перелистывание с настраиваемым интервалом. С этой точки зрения AlReaderXPro понадобится лишь тем, кто хочет еще более тонко настроить под себя процесс чтения. В этой программе, помимо перечисленного, имеются настройки колонтитулов, межстрочных интервалов и прочих параметров, на которые большинство пользователей внимания не обращает.

1500 мАч – много или мало

Чтобы Poke 3 SE получилась компактной при сохранении полноразмерного 6-дюймового экрана, разработчикам пришлось установить в книгу АКБ меньшей емкости в сравнении с ридерами Onyx Boox других линеек. Батарея 1500 мАч – отличительная черта всех представителей серии Poke.
В данном случае на автономности это, как ни странно, почти не сказалось, хотя все зависит от режима эксплуатации. Мы тестировали книгу при отключенных модулях беспроводной связи, так как они объективно никем не используются во время чтения, зазря потребляя энергию. Перед каждым испытанием аккумулятор заряжался до 100%.
— без подсветки: 22000 страниц текста;
— с одним цветом подсветки на 50%: 18000 страниц;
— с одним цветом подсветки на 100%: 15000 страниц;
— с двумя цветами подсветки на 50%: 12000 страниц;
— с двумя цветами подсветки на 100%: 9000 страниц.
Значения округлялись в меньшую сторону, то есть фактически книга способна отобразить еще пару сотен страниц в каждом из режимов, прежде чем выключиться от недостатка заряда. Такого результата разработчикам удалось достичь за счет, по всей видимости, оптимизации прошивки и установки энергоэффективного процессора.
В режиме плеера книга проработала на одном заряде около 15 часов. Наушники находились на расстоянии метра-двух от самой книги. Подсветка экрана была отключена, модуль Wi-Fi – тоже.

Плюсы Onyx Boox Poke 3 SE

– очень стильный внешний вид;
– микрофон для записи голоса;
– возможность подключения наушников для прослушивания аудиокниг;
– чехол в комплекте;
– разъем USB-C;
– актуальная прошивка с доступом к каталогу программ;
– Wi-Fi и доступ к каталогу книг;
– защитное стекло на экране.

Минусы Onyx Boox Poke 3 SE

– нет зарядного устройства в комплекте;
– нет физических кнопок листания на корпусе или чехле.