Робот-пылесос AirRobo T10 Plus с лидаром и функцией самоочистки

Артем Костенко, опубликовано 26 мая 2023 г.

На днях значительно снизилась стоимость робота-пылесоса AirRobo T10 Plus, сделав его весьма привлекательной покупкой, поэтому мы решили сделать на него мини-обзор. Модель оснащена системой навигации на основе лидара и станцией самоочистки, обладает большой силой всасывания и функцией влажной уборки, позволяет регулировать мощность и расход жидкости. Управлять новинкой можно как с помощью пульта, так и смартфона, настраивая расписание и запретные зоны.

AirRobo T10 Plus обладает круглым корпусом диаметром 350 мм, изготовленным из АБС-пластика, а подвижный передний бампер амортизирует удары. На его верхней панели установлен лазерный радар, который строит карту помещения. Аналогичная технология применяется в беспилотных автомобилях. Для ориентации в пространстве также используется комплекс ИК-сканеров, ToF-сенсор и датчики перепада высоты. Передвигается робот на поворотном ролике и паре ведущих колес, большой вертикальный ход которых позволяет пылесосу легко форсировать ковры и порожки.

Установленная снизу цилиндрическая щетка специальной конструкции дает возможность эффективно захватывать пыль и мелкий мусор, которые сгребает к ней боковая вращающаяся щеточка. В задней части пылесоса располагается съемный контейнер с резервуарами для сухого мусора (300 мл) и жидкости (250 мл). Повторный выброс пыли в воздух не допускает HEPA-фильтр. Для влажной уборки предусмотрена специальная насадка, на которую крепятся многоразовая или одноразовые салфетки, идущие в комплекте. Все съемные элементы обладают удобными фиксаторами.

Станция автоматической очистки перекачивает мусор из пылесборника в одноразовый пакет объемом 3.3 литра, которого хватит на несколько месяцев. Специальный клапан на последнем предотвращает непосредственный контакт пользователя с пылью. Для контроля состояния, база оснащена информационным дисплеем.

Для управления можно использовать пульт ДУ, а также фирменное приложение для смартфона, которое позволяет пользователю начинать уборку удаленно или по расписанию, отслеживая процесс в реальном времени. Есть возможность настроить силу всасывания и степень увлажнения отдельно для каждой комнаты, назначить запретные зоны для сухой и влажной уборок. В процессе фиксируется износ деталей, можно посмотреть историю работы и настроить голосовые оповещения.

Благодаря большой силе всасывания (2700 Па) и удачной конструкции щетки, пылесос демонстрирует хорошую эффективность очистки любых твердых покрытий, а также ковров с длиной ворса до 25 мм. Влажная же уборка не позволяет пыли разлетаться, увлажняет воздух и помогает убрать засохшую грязь. Пылесос умеет убирать всю квартиру, определенную комнату или зону, а также окрестности выбранной точки, затрачивая на очистку 1 кв. метра меньше минуты. Робот обладает прекрасной автономностью: без подзарядки он способен убрать до 140 кв. метров.

AirRobo T10 Plus – это эффективный и доступный робот-пылесос, который тщательно уберет квартиру, не привлекая к себе лишнего внимания. За такую цену обычно можно купить устройство либо с лидаром, либо с системой самоочистки, тут же реализованы обе технологии. Узнать текущую стоимость можно здесь.