Удобен ли электросамокат с сиденьем, или лучше выбрать электровелосипед?

Сергей Васильев, опубликовано 24 марта 2017 г.

В последние годы электротранспорт окончательно перешёл из категории забавных гаджетов в раздел «удобные средства передвижения на каждый день». Экономичность, бесшумность, компактность – достоинств у транспорта с электромотором очень много, поэтому всё чаще выбор идёт не между мопедом и электровелосипедом, а, например, между моторизованными велосипедом и электросамокатом – https://gevis.ru/elektrosamokaty/.

Электросамокат Razor PowerCore E100S от Gevis

И тут возникает вопрос: насколько удобны электросамокаты с сиденьем? А тот факт, что у транспорта должно быть сиденье, выглядит очевидным: вряд ли Вы захотите час (а то и несколько) в пути стоять на ногах. Так что, вопрос очень актуален.

Есть ли разница между сиденьем электрического велосипеда и самоката?
Очевидно, что в конечном итоге всё зависит от конкретной модели. Какой-то гаджет подойдёт Вам по своим пропорциям идеально, какой-то чуть хуже… Тем не менее, если посмотреть на ситуацию в общем, можно сделать простой вывод: особой разницы нет.

Электровелосипед Xiaomi Yunbike от Gevis

Возьмём для сравнения городские велосипеды с электромотором и городские же электросамокаты, например, PowerCore Razor E100S. Специально не учитываем спортивные и внедорожные модели: там комфорт водителя далеко не на первом месте. Что мы видим? В обоих случаях используются мягкие, очень комфортабельные сидения. Фактически, зачастую мы видим одно и то же сидение на велосипеде и самокате: они абсолютно идентичны. В обоих случаях руль расположен заметно выше, чем сиденье – в итоге получается та же посадка, что на бензиновых мопедах.

Так что, в конечном итоге, нет ровным счётом никакой разницы в комфорте между электрическим велосипедом и самокатом с сиденьем c электромотором. Выбирайте тот вариант, который Вам ближе.