Лучшие планшетофоны 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 24 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Когда на рынке стали появляться первые смартфоны с экстремально большими экранами, мы не были уверены, что они задержатся надолго, все же, далеко не каждому пользователю удобно использовать девайс с диагональю дисплея более пяти дюймов.

Лучшие планшетофоны 2013 года

Тем не менее, необычный форм-фактор плотно обосновался в магазинах техники и карманах потребителей. В начале года на выставках CES и MWC известные производители мобильной электроники представили ряд крупноэкранных смартфонов, которым поначалу даже не нашлось приличного названия. Только сейчас, к концу года, на западе устоялся термин «phablet», у нас же их чаще называют «планшетофонами» или «смартпэдами». Эти гаджеты появились в продаже в течение года и вполне оправдали надежды производителей. Сегодня мы представим семь лучших, на наш взгляд, планшетофонов уходящего года.

1. Samsung Galaxy Note 3 

Смартпэд Galaxy Note первой версии стал для компании Samsung своего рода тестом. Выпуская его, южнокорейский гигант «прощупывал», как же пользователи отнесутся к такому нестандартному на то время устройству – гибриду планшетного компьютера и смартфона. На IFA 2013 Samsung представила его третью по счету версию Note. Samsung Galaxy Note 3 обладает дисплеем с большей диагональю: у него  5,7-дюймовый сенсорный Super AMOLED-дисплей с разрешением 1920×1080 пикселей. Что касается аппаратной основы, смартфон предлагается пользователям в нескольких модификациях с 8- и 4-ядерными процессорами. На задней части корпуса девайса расположена 13-мегапиксельная камера со смарт-стабилизатором и мощной CRI LED-вспышкой. Также стоит отметить рекордный объем оперативной памяти – 3 гигабайта.

Лучшие планшетофоны 2013 года

Смартпэд Samsung Galaxy Note 3 получил модифицированную версию пера S Pen.  Одним нажатием на кнопку электронного пера S Pen при наведении на дисплей появляется меню «Контекстные команды» с пятью функциями, которые сделают работу проще и быстрее. Благодаря этому нет необходимости переключаться между экранами, запоминать команды или искать информацию в нескольких меню. Телефон весит 168 граммов, а его толщина составляет 8,3 миллиметра (тоньше, чем предшественник). Емкость аккумулятора возросла до 3200 мАч.

2. Samsung Galaxy S4 Active 

Galaxy S4 Active выполнен в соответствии с требованиями международного стандарта IP67 и получил 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1080×1920 точек), смартфон защищен от пыли и воды, он выдерживает погружение под воду на глубину до 1 метра и способен пребывать под водой до 30 минут. Смартфон работает на базе четырехъядерного процессора с тактовой частотой 1,9 ГГц.

Лучшие планшетофоны 2013 года

В Galaxy S4 Active присутствуют две камеры, основная 8-мегапиксельная для фото- и видеосъемки, а также фронтальная 2-мегапиксельная для видеосвязи. Компания Samsung использовала в модели Galaxy S4 Active несколько инновационных решений — так, сенсорная панель распознает прикосновения не только голых пальцев, но и рук в перчатках, а значит, не придется снимать перчатки на холоде и морозить ладони. Кроме того, основная камера поддерживает специальный режим подводной съемки.

3. Sony Xperia Z 

На CES 2013  компания Sony показала инновационный смартфон Sony Xperia Z. Этот аппарат — не просто одна из моделей с 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080х1920 пикселей, но один из самых интересных аппаратов уходящего года. Смартфон использует собственную разработку компании — технологию обработки изображения Mobile Bravia Engine 2, делающую картинку на дисплее более яркой и насыщенной. Кроме того, Xperia Z — это первый смартфон от Sony, оснащенный четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Лучшие планшетофоны 2013 года

Девайс получил два гигабайта оперативной памяти, он работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Основная камера смартфона имеет разрешение сенсора 13,1 мегапикселей и умеет записывать видео формата 1080p, видео в широком динамическом диапазоне HDR, а для видеозвонков можно использовать фронтальный 2,2-мегапиксельный сенсор. Sony Xperia Z дополнительно оснащен модулями Wi-Fi, Bluetooth 4.0, A-GPS, NFC и 4G, а также аккумулятором емкостью 2330 мАч. Этот суперфон с топовыми характеристиками заключен в пыле- и водонепроницаемый корпус.

4. Sony Xperia Z Ultra 

Смартфон Sony Xperia Z Ultra окончательно размыл грань между мобильником и планшетом, потому что с 6,4-дюймовым экраном Xperia Z Ultra относится скорее к «таблеткам», чем к смартфонам. К другим достоинствам модели относятся флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти и работа в сетях 4G LTE. Смартфон весит 212 граммов, это на внушительные 50 г больше, чем  вес Xperia Z, зато толщина корпуса была снижена до 6,5 мм, так что это явно самый тонкий мобильник в своем классе. На борту имеется встроенный накопитель на 16 Гб, 11 из которых доступны пользователю, присутствует и слот microSD, поддерживаются карты объемом до 64 Гб.

Лучшие планшетофоны 2013 года

Дисплей Xperia Z Ultra с 6,4-дюймовой диагональю и разрешением 1080×1920 точек выполнен по новой технологии Sony Triluminos, которая обещает более яркую картинку и более широкий цветовой диапазон. Высокую четкость обеспечивает технология Sony X-Reality. Для питания этого монстра используется аккумулятор емкостью 3000 мАч. Смартфон Sony Xperia Z Ultra работает на флагманской платформе Qualcomm Snapdragon 800 с четырехъядерным процессором на 2,2 ГГц, поддерживаются сети 4G LTE и пять диапазонов HSPA. На задней панели размещена скромная 8-мегапиксельная камера с сенсором Exmor RS, для видеосвязи используется фронтальная 2-мегапиксельная камера.

5. Nokia Lumia 1520 

Модель Lumia 1520 предлагает оценить  последнюю разработку Nokia в сфере обработки изображений — это 20-мегапиксельная камера PureView с оптической стабилизацией фото, позволяющей получать четкие изображения в темное время суток. По части камеры Lumia 1520 — безусловный лидер любого рейтинга.

Лучшие планшетофоны 2013 года

Кроме впечатляющей камеры Lumia 1520 получила 6-дюймовый экран с дисплеем 1080p (Full HD) и ряд фирменного ПО. Пользователи могут создать видео с помощью технологии Nokia Rich Recording, обеспечивающей высокое качество звука за счет четырех встроенных микрофонов. Встроенный пакет Microsoft Office позволит редактировать и обмениваться документами.

6. Sony Xperia Z1

На выставке IFA 2013 состоялся официальный анонс смартфона Sony Xperia Z1. Смартфон полностью сфокусирован на функциях фото- и видеосъемки, за которые отвечает 20,7-мегапксельная камера и оптика высочайшего качества. Картину дополняют водонепроницаемый алюминиевый корпус и укрепленное стекло, защищающее экран.

Лучшие планшетофоны 2013 года

Смартфон Sony Xperia Z1 работает на платформе Qualcomm Snapdragon 800 с самым производительным на сегодняшний
день четырехъядерным процессором на 2,2 ГГц, высокая производительность обеспечивается также 2-гигабайтным модулем оперативной памяти. А встроенный 16-гигабайтный накопитель расширяется за счет карт формата microSD, для которых здесь предусмотрен слот. Экран произведен по технологии Sony Triluminous, он имеет разрешение в 1080×1920 точек при 5-дюймовой диагонали.

Что же касается камеры, то здесь Sony постаралась на славу, используя мобильный сенсор Exmor RS с 20,7-мегапиксельным разрешением, фирменную оптику G Lens, а также BIONZ, фирменный движок обработки изображений. Присутствуют также функции Info-Eye и Time Shift Burst, первая обеспечивает пользователя контекстной информацией в формате дополненной реальности, а вторая позволяет совершать «рывки» при фотосъемки и делать до 61 снимка всего за 2 секунды.

7. LG G2

Модель G2 стала преемником прошлогоднего Optimus G, то есть название серии Optimus было отправлено на заслуженный отдых. Флагман образца 2013 года вышел более чем достойный — передовые технические характеристики, новые функции и тенденции в дизайне. Главным достоинством смартфона LG G2 является платформа Qualcomm Snapdragon 800 с четырехъядерным процессором на 2,26 ГГц, высокая производительность обеспечивается 2-гигабайтным модулем оперативной памяти, присутствует и встроенный накопитель объемом 16 или 32 Гб в зависимости от версии.

Лучшие планшетофоны 2013 года

Интерфейс ОС Android выводится на 5,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD, то есть 1080×1920 точек. На задней панели размещена 13-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией изображения, благодаря которой затвор дольше остается открытым, шумы на снимках уменьшаются, а картинка становится более четкой. Для видеосвязи предусмотрена также фронтальная 2,1-мегапиксельная камера. LG G2 идеален в качестве медиаплеера — аудиочип выводит звук с глубиной 24 бита при частоте дискретизации 192 кГц. А большая продолжительность автономной работы
обеспечивается аккумулятором на 3000 мАч.

Производитель признает, что «лопата» получилась немаленькая, и далеко не у каждого достаточно большие ладони, чтобы полностью обхватить корпус этого зверя. Поэтому качелька регулировки громкости и кнопка отключения питания были выведены на заднюю панель, прямо под глазок камеры. Как отмечают инженеры LG, в данной зоне пальцы пользователя оказываются естественным образом, поэтому расположенные на этом месте кнопки будут удобны в использовании.