В России отмечено снижение спроса на Apple iPhone

Максим Мишенев, опубликовано 21 ноября 2015 г.

Смартфоны Apple iPhone за последние пару лет приобрели огромную популярность в нашей стране, в результате чего Apple сделала Россию одним из основных своих рынков распространения. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается, и, согласно статистике от «Евросети», спрос на эти аппараты начал снижаться.

Apple iPhone

Как гласит отчет об исследовании, за первые три квартала уходящего года продажи смартфонов Apple iPhone упали на 3%, то есть из всех проданных в стране смартфонов на долю «яблочных» устройств приходится уже не 10%, как раньше, а всего 7% в штучном выражении. Если вспомнить четвертый квартал 2014 года, то тогда доля Apple iPhone, опять же, в штучном выражении, составляла 13%, но это было связано с началом кризиса и скупкой вообще всей техники.

Совершенно очевидно, что спрос на «Айфоны» является следствием этого самого кризиса, поскольку доллар вырос «всего» в два раза, а цены подскочили еще сильнее, и покупка звонилки, ставшей практически золотой, уже не входит в планы многих людей. Зато россияне теперь активно изучают устройства на не очень популярных платформах — в стране наметился рост продаж аппаратов на базе Windows Phone, ныне известной как Windows 10 Mobile. Однако Android как был лидером, так и остался — на его долю приходится порядка 75% проданных смартфонов, так что ни iOS, ни Windows Phone ему не страшны.