Обзор iPhone 6S: на западном фронте без перемен

Артем Костенко, опубликовано 22 октября 2015 г.

До сих пор смартфоны Apple принадлежат к категории премиум-техники, потому что цена на эти устройства кусается. Для многих продукция Apple является роскошью. Однако величина армии поклонников бренда отнюдь не снижается, а продолжает расти год от года.

iphone 6s

Девятого сентября Тимом Куком был представлен долгожданный для многих iPhone 6S. Давайте попробуем разобраться, что улучшилось, а что стало хуже или осталось прежним в новом смартфоне легендарной компании.

iPhone 6s

Комплектация

Если вы уже пользовались продукцией Apple, то для вас не секрет, что идет в коплекте со смартфоном. Ну а если Вы только собираетесь его приобретать, то вот, что вы найдете в драгоценной коробочке с надписью iPhone 6S на торце:

  • Инструкцию на родном языке (в случае белой поставки);
  • Скрепку, с помощью которой сим-карта вставляется в слот;
  • Наклейку с изображением знаменитого яблока, которую можно приклеить на любую поверхность;
  • Сетевой адаптер;
  • Кабель Lightning;
  • Наушники Ear-Pods. Apple не изменяет данному дизайну наушников, и не зря — компактного типа вкладыши узнаваемой формы давно завоевали уважение как по удобству, так и по качеству звучания музыки.

Дизайн

Что касается внешнего вида, то он на 99% остался прежним. Не идентичным предыдущему, но очень знакомым для пользователей IPhone 6. Незначительно изменился корпус: в новом iPhone используется алюминий не как раньше серии 6300, а 7000, что должно предполагать более крепкое «телосложение» устройства. Поэтому согнуться в карманах рассеянных владельцев смартфону будет немного сложнее. Из алюминия выполнена задняя крышка, верхняя, нижняя и боковые грани, из-за чего при падении или ударах могут образовываться настоящие вмятины или сколы. Стекло экрана довольно хрупкое, его легко разбить — к нему требуется особое внимание.

Также новый iPhone «потолстел»: 7,1 мм против 6,9 в предыдущем. И «потяжелел»: 143 грамма против 124 у iPhone 6. А вот разрешение 4,7-дюймового экрана осталось прежним — 1334×750 пикселей (325 точек на дюйм).

Ширина корпуса iPhone 6S увеличилась не намного, всего на 1 мм. Поэтому чехлы скорее всего менять не придется. Существует четыре вида цветового исполнения iPhone 6S: серый, черный, золотой и розовый.

iphone 6s

Retina Flash

Изменилась фронтальная камера, та, что слева от динамика, она стала пятимегапиксельной и «научилась» снимать со «вспышкой». Заметим, что вспышкой в данном случае выступает сам экран, который кратковременно вспыхивает для фото. Разработчики назвали эту технологию Retina Flash.

Touch ID

Новым и бывалым пользователям «яблочных» смартфонов должен понравиться сканер отпечатков Touch ID второго поколения. Раньше несчастным приходилось сперва жать на кнопку «Home», а потом выполнять известные манипуляции с пальцем — чудеса эквилибристики. Теперь все гораздо проще: приложили палец, немного подержали и телефон разблокировался.

iPhone 6s

3D Touch

Экран нового IPhone 6S поддерживает 3D Touch. Что это значит? А то, что экран теперь реагирует не только на факт нажатия, но и на его силу. Например, можно вызвать многозадачность не только двойным нажатием на кнопку «Home» как раньше, но и проведя пальцем слева направо во время сильного нажатия на экран — признаться честно, не очень удобно, потому что слишком сильно приходится напрягать большой палец. Выходит не каждый раз, особенно с непривычки. Но поверьте, при регулярном использовании этой функции, всё начнёт получаться на ура, да ещё и большой палец накачаете. При хилых пальцах или недостаточном давлении на экран вызывается панель часто используемых приложений — как в предыдущих моделях.

Позиционирование

Наверное всем «айфоноведам» известна проблема неудобства наведения курсора в нужное место, когда текст уже напечатан и хочется исправить пару символов. Сейчас требуется лишь посильнее нажать на клавиатуру, подержать долю секунды и мы переходим в режим управления курсором, двигая его куда вздумается.

iphone 6s

Батарея

Ничего принципиально не изменилось. По характеристикам на сайте компании Apple, батарея держит так же, как и в предыдущей модели. Аккумулятор стал, кстати, по емкости чуть меньше. 1715 мАч против 1810 в обычной «шестерке». Причина проста: новый процессор A9 и сопроцессор движения M9 (против A8 и M8) чуть более экономично используют заряд.

Камера

Заходим в настройки камеры: По умолчанию стоит: запись видео 4k (30к/сек), можно записывать 1080p (60 к/сек) или 1080p 30 к/сек или 720p 30 к/сек. Улучшили замедленную съемку. Сейчас это 720p при 240 к/сек.

iphone 6s

Что касается фото, основная камера теперь на 12 мегапикселей, что несомненно плюс. Однако, проблема появления мутных снимков осталась — расположение основной камеры то же самое, поэтому не забываем протирать стекло перед снимком.

«Живые» фотографии

Ещё одна необычная функция в iOS 9 на iPhone 6S — это Live Photo. С первого взгляда снимок выглядит как обыкновенное фото. Но стоит лишь придавить посильнее, как картинка магическим образом «оживает», и даже со звуком. Длится все это великолепие не больше полутора секунд.

А вот как происходит создание «живых» фото: выбрав в предустановках нужный формат (Live Photo), мы даем команду системе, после чего начинает записываться фрагмент видео со звуком длительностью 1,5 секунды. Для пользователя все это выглядит как обычный снимок. Главным минусом технологии считается увеличившийся размер получившихся снимков, плюсом — с их помощью можно «оживить» экран блокировки или использовать их в качестве обоев.

Технические характеристики iPhone 6S:

  • Дисплей: 4,7-дюймовый Retina с разрешением 1334×750 пикселей (326 dpi) и технологией 3D Touch;
  • Процессор: 2-ядерный Apple A9 с тактовой частотой 1,5 ГГц, сопроцессор M9;
  • 2 Гб ОЗУ;
  • 16/64/128 Гб встроенной памяти;
  • 12-мегапиксельная основная камера iSight с возможностью записи видео 4K;
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера FaceTime HD;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac MIMO, Bluetooth 4.2, NFC, LTE-A;
  • Аккумулятор: 1715 мАч;
  • Габаритные размеры: 138,3×67,1×7,1 мм, масса — 143 грамма.

iphone 6s

Заключение

На презентации Кук сказал, что нет такой детали, которая бы не изменилась в новом iPhone 6S. Правда, в заявления руководителя Apple уже не верит никто, кроме 12-летних школьниц из Кентукки. Да, iPhone 6S стал прочнее, мощнее и новее, но стоит ли менять на него iPhone 6 или даже iPhone 5S — едва ли. Инноваций в устройстве вы не найдёте, хотя исполнено всё как и раньше на высшем уровне, начиная с дизайна, заканчивая внутренними компонентами. В общем, если есть возможность не покупать, то не покупайте. Подождите iPhone 7 — может хотя бы этот станет лучом света в тёмном яблочном царстве…