Jolla рассказала про новую Sailfish OS 2.0

Основной язык сайта, опубликовано 2 марта 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Презентация какого-либо проекта в период проведения выставки MWC 2015 не на самой выставке – это всегда риск того, что на новинку не обратят внимание. Несмотря на это, компания Jolla по-тихому провела презентацию новой версии своей мобильной операционной системы Sailfish OS. Все подробности – далее.

Sailfish OS 2.0

Следующая версия Sailfish OS выйдет под номером 2.0. Разработка платформы еще не завершена, поэтому презентация носит предварительный характер. Sailfish OS 2.0 предоставит возможность производственным партнерам разрабатывать высокодифференцированные мобильные продукты. Финская компания заявила, что Sailfish OS 2.0 уже готова для лицензирования для OEM и других партнеров. Новое поколение Sailfish OS будет доступно как для смартфонов, так и для планшетных компьютеров.

Кроме того, в настоящий момент компания Jolla совместно с Intel работает над созданием поддержки Sailfish OS на платформе Intel Atom x3. Уже очень скоро новую версию ОС можно будет увидеть на планшете Jolla Tablet. Поставки второго планшета от Jolla на Sailfish OS начнутся во втором квартале текущего года. Вместе с тем пользователи получат возможность оценить абсолютно новый пользовательский интерфейс планшета, а также поддержку архитектуры Intel. Полноценная презентация новой операционной системы и ее запуск в качестве обновления должны состояться во втором квартале этого года.