Месенджер WhatsApp обзавелся веб-интерфейсом

Максим Мишенев, опубликовано 22 января 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Сегодня состоялся торжественный запуск новой версии популярного мессенджера WhatsApp — отныне и, надеемся, навсегда он доступен не только с мобильных устройств, но также с десктопов и ноутбуков, поскольку теперь он располагает собственным веб-интерфейсом. Правда, сделана эта версия достаточно топорно, и некоторые ее особенности убивают желание пользоваться ею буквально на корню.

WhatsApp

К примеру, веб-версия WhatsApp является своего рода зеркалом мобильного приложения, а не отдельным интернет-сервисом. Даже у Viber есть собственное Windows-приложение, работающее притом очень неплохо. Далее, веб-WhatsApp не позволяет зарегистрироваться в системе, так что если вы ни разу не пользовались этим сервисом, вам придется поставить программу на ваш смартфон и зарегистрироваться непосредственно с него. Для этого прямо на главной странице веб-версии WhatsApp есть QR-код, который еще нужно отсканировать, а перед этим установить на смартфон еще и специальную программу для этого. Но результат того стоит: после всех этих неудобств можно наконец-то насладиться возможностями WhatsApp прямо с экрана домашнего ПК. Согласитесь, ведь печатать на обычной клавиатуре в разы удобнее, чем на виртуальной.

Для тех, кто не знает, что такое WhatsApp, сообщаем: это современная альтернатива ICQ, то есть программа для общения по Интернету с помощью текста. В качестве логина в ней используется ваш номер телефона, и это отличная замена SMS. Подобные приложения, отметим, очень сильно снизили прибыль операторов связи, поскольку миллионы пользователей по всему миру перестали отправлять дорогостоящие SMS — интернет-трафик при общении в WhatsApp обходится в разы дешевле.