HP оценила трансформер Elite x2 в $900

Максим Мишенев, опубликовано 21 января 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Компания HP анонсировала планшетный компьютер Elite x2 из семейства гибридных. Это профессиональная модель, ориентированная на бизнес-сегмент и по этой причине наделенная всякими полезностями, которые рассмотрим во второй части новости. Однако этот же факт повлиял на рост стоимости модели — уже в базе ее цена составляет 900 американских долларов.

HP Elite x2

Планшет HP Elite x2 поставляется со съемной клавиатурой и поддерживает до 8 Гб оперативной памяти вместе с твердотельным накопителем на 512 Гб максимум вместо обычной NAND-памяти. Основу компьютера составляет процессор Intel Core M — мобильный, очень холодный, производительный и при этом практически не потребляющий энергию кусочек кремния. К полезностям HP Elite x2 можно отнести защищенный от попадания воды и пыли корпус, а также доступный в качестве опции стилус от компании Wacom с 2000 уровней нажатия. Но это еще не все: планшет также защищен от перепадов температуры и падений, а на его корпусе опционально может находиться сканер отпечатков пальцев. Внутри скрыт модуль TPM для дополнительной защиты информации. В клавиатурном модуле скрыты дополнительная батарея, кард-ридер, выход DisplayPort для подключения внешнему экрану и несколько портов USB 3.0.

Экран HP Elite x2 при диагонали IPS-панели 11,6 дюйма держит разрешение Full HD и выводит интерфейс ОС Windows 7 Pro, Windows 8,1 или Windows 8.1 Pro на выбор. Комплектация дополнена слотом microSD, камерами на 2 и 5 мегапикселей и еще одной опцией в виде поддержки технологи WiGig. Стоимость трансформера HP Elite x2 пока находится на уточнении.