Digma Optima 8 Z801 4G – планшет для игр при ограниченном бюджете

Артем Костенко, опубликовано 18 ноября 2021 г.

Новые модели смартфонов появляются практически каждый день, а вот рынок планшетов продолжает стагнировать. Достойные 11-дюймовые новинки еще худо-бедно найти можно, но вот модели с меньшей диагональю встречаются сейчас исключительно в ультра-бюджетном сегменте, не способные без «тормозов» запустить даже Angry Birds. А между тем, именно 8-дюймовая диагональ оптимальна для многих задач, в том числе и игр. А поскольку мобильный гейминг я люблю, пришлось заняться поиском подходящего для этого планшета с приемлемой стоимостью. Результатом усилий стала модель Digma Optima 8 Z801 4G, и вот почему.

Комплектация

Optima 8 упакована в картонную коробку, изучив которую можно узнать обо всех особенностях модели. Помимо самого планшета, в комплекте идет зарядное устройство на 10 Вт и кабель USB – USB Type-C. Выполнены они в оранжевой расцветке, поэтому будут ярким акцентом среди белых и черных проводов. Также внутри находятся мануал, гарантийный талон и флаер с кодом, который дает 90 дней пользования сервисом Яндекс+, что стало приятным сюрпризом.

Дизайн

Планшет сразу же привлекает внимание современным и стильным дизайном – вполне можно решить, что перед нами дорогая премиальная модель. Тонкий корпус выполнен из алюминия с пластиковыми вставками по краям для обеспечения правильной работы беспроводных модулей. Верхний и нижний торцы украшены геометрическим рисунком. Качество сборки нареканий не вызывает: ничего не люфтит, не хрустит и не отваливается.

На тыльной панели располагается объектив камеры, вспышка, логотип, а также основной динамик. Место для последнего выбрано не самое удачное – лежа на мягкой поверхности он перекрывается, с другой стороны – мало кто будет играть без наушников. Подключить последние можно через mini jack на верхнем торце. Рядом находится USB Type-C: приятно, что производитель не поскупился на современный разъем.

Там же есть слоты microSD и microSIM, прикрытые резиновой заглушкой. Поскольку разъемы не подписаны, их легко спутать, а для установки и извлечения карт потребуется какой-нибудь тонкий предмет.

На правом торце находятся качель регулировки громкости и клавиша блокировки. Органы управления не превышают размером телефонные, поэтому пользоваться ими не очень удобно. Рядом с ними расположен «привет из прошлого» – отверстие для перезагрузки устройства.

Узкие рамки вдоль длинных сторон позволяют удерживать девайс одной рукой вертикально, а широкие возле коротких сторон дают возможность комфортно играть в альбомной ориентации без ложных касаний. В итоге имеем довольно компактное решение 208×125.3×9.2 мм, а благодаря небольшому весу в 320 грамм, руки не устают даже во время долгих игровых сессий. Помимо экрана, на фронтальной панели находятся разговорный динамик, фронтальная камера, а также отверстие микрофона.

Экран

Большинство производителей в своих бюджетных решениях стараются экономить на экране, а между тем именно дисплей является основополагающим элементом, влияющим на восприятие игр. В данном планшете установлена весьма сносная 8-дюймовая матрица с разрешением 1920×1200 (соотношение 16:10) и оптимальной плотностью для такой диагонали (283 ppi). Сенсорный слой поддерживает 10 точек касания, к скорости отклика претензий нет.

Картинка довольно насыщенная и контрастная, но уже при небольшом отклонении от перпендикуляра, изображение выцветает. Максимальная яркость тоже не бьет рекордов, что в сочетании с зеркальной поверхностью экрана делает планшет малопригодным для использования под ярким солнцем, автоматической регулировки подсветки нет.

В настройках можно активировать темную тему и режим «защиты зрения», настроить цветовую температуру и включить адаптивную подстройку контрастности. Больше же всего мне приглянулась функция, позволяющая активировать дисплей просто взяв планшет в руки. Фронтальная панель закрыта защитным стеклом с олеофобным покрытием.

«Железо»

Аппаратная платформа строится на основе не самого нового 28-нанометрового процессора Spreadtrum SC9863 с 4 ядрами Cortex-A55 1.6 ГГц, 4 ядрами Cortex-A55 1.2 ГГц и графикой PowerVR GE8322. Обычно ему в пару выделяют лишь 2 ГБ оперативной памяти, но Digma поставила сюда 4 ГБ. Это сделало планшет заметно «шустрее» своих собратьев по чипу, позволив установить полную версию Android: по опыту знаю, что на Go Edition некоторые игры работать отказываются. На встроенный накопитель разработчики тоже не поскупились: 64 ГБ должно хватить на пару десятков игр, а если место все же закончится, то можно задействовать карту памяти.

Интерфейс работает плавно, приложения открываются быстро и из памяти не выгружаются. Что же касается игр, то все протестированные тайтлы выдают стабильный FPS без лагов, но справедливости ради замечу, что максимальные настройки графики предлагает далеко не каждая. В AnTuTu устройство набирает 114 500 баллов, нагрева и троттлинга практически нет.

Планшет поддерживает работу в 3G/4G-сетях, причем с него можно не только выходить в интернет, но и звонить. С остальными коммуникациями все не столь хорошо: Wi-Fi 4 (2.4 ГГц) и Bluetooth 4.2 уже порядком устарели. Присутствуют FM-радио и навигация (работает с GPS и ГЛОНАСС), а разъем Type-C поддерживает режим OTG. Из датчиков есть только акселерометр, поэтому игры, в которых задействован гироскоп, работать не будут.

Вибрация отсутствует, но на максимальной громкости колебания передаются на корпус от динамика. Последний работает громко, но особым качеством похвастаться не может. Как в проводных, так и в беспроводных наушниках звук будет заметно лучше. У планшета две камеры: основная на 5 Мп с автофокусом (FullHD-видео) и фронтальная на 2 Мп (HD-видео). Максимум, на что они годятся – видеосвязь, сканирование QR-кодов или документов. Понимая это, разработчики даже не стали оптимизировать интерфейс приложения под большую диагональ. Идентификация по лицу не поддерживается.

Exif_JPEG_420

Автономность

У тонкого корпуса есть свои недостатки: аккумулятор Optima 8 имеет емкость всего 4000 мАч, соответственно, рекордов автономности ждать не приходится. На 50% яркости его хватает на 7 часов просмотра видео или 6 часов игр, на 100% – 4.5 часа или 3.5 часа соответственно. Тест PC Mark разряжает устройство до 20% за 9 часов. Немного продлить его «жизнь» поможет режим энергосбережения. С помощью адаптера на 10 Вт, батарея восстанавливается за три часа.

Софт

Планшет работает на «чистой» операционной системе Android 10. К сожалению, жесты и разделение экрана не поддерживаются, зато есть функция управления одной рукой, которая превращает девайс в полноценный телефон, поддерживающий даже запись звонков. Все Google-сервисы, включая магазин приложений и голосовой ассистент, присутствуют, а вот сторонними программами производитель загромождать память не стал.

Вывод

Digma Optima 8 Z801 4G – достойной решение в бюджетном сегменте, которое может взять на себя часть функций вашего телефона, такие как просмотр видео, чтение книг, работа с интернет-ресурсами, редактирование фото или даже звонки, благо гарнитуру никто не отменял. Что же касается игр, то сочетание качественного дисплея оптимальной диагонали и большого количества оперативной памяти дает хороший результат: большинство тайтлов не только будет работать «без тормозов», но и выглядеть красиво, а небольшой вес не позволит запястьям быстро устать. Несмотря на некоторые недостатки, я остался вполне доволен игровым потенциалом Optima 8 с учетом его стоимости.

Узнать актуальную цену на Digma Optima 8 Z801 4G можно здесь.