5 лучших планшетов для рисования

Катерина Лысенко, опубликовано 18 июля 2014 г.

Покупка планшетного компьютера для занятия искусством — это своего рода компромисс, но, как известно, профессионализм и стоимость оборудования не имеют ничего общего между собой. Первые поколения графических планшетов были громоздкими, дорогими машинами. Поскольку сенсорный экран и другие способы ввода модернизировались, использующие их устройства заметно эволюционировали. И сегодня они способны предоставить пользователю более широкий диапазон инструментов для опытных художников. Даже среди основных планшетов, востребованных на рынке, есть те, что смогут удовлетворить потребности в инструментах для рисования.

5 лучших планшетов для рисования

Пользователи, желающие совершить серьезную инвестицию в будущее, купив графический планшет, в процессе поисков подходящего устройства встретят много общего с выбором традиционных художественных принадлежностей. В конце концов, все зависит от навыков, специальности и техники художника.

Серьезный иллюстратор, вероятно, предпочтет один из специализированных графических планшетов, предназначенный для имитации традиционной техники рисования, создающий для пользователя ощущение реалистичного создания картины на бумаге. Существует достаточно много вариаций моделей, различающихся методом интерпретации поверхностью штрихов художника. Но, как показывает практика, более дорогие планшетные устройства демонстрируют лучшие результаты благодаря скорости обработки, настраиваемому программному обеспечению, большому количеству приложений и аксессуаров и технической поддержке от разработчиков.

Итак, в нашем сегодняшнем обзоре представлены планшеты, лучше прочих зарекомендовавшие себя в среде профессиональных художников.

1. HTC Flyer
Исторически сложилось так, что устройства, работающие под управлением Android, ориентированы в основном на людей технических профессий с соответствующими интересами и не особо распространены в среде творческих людей. Но теоретически они могут соответствовать требованиям графического планшета. Android-планшет HTC Flyer является достаточно многофункциональным устройством, способным удовлетворить потребности иллюстратора за счет скорости обработки данных.

5 лучших планшетов для рисования

Дополнительным преимуществом можно считать его 7-дюймовый дисплей, удобный для транспортировки. Кроме того, Flyer — один из первых планшетов на ОС Android, предусматривающий управление с помощью стилуса, что высоко ценится в художественной среде. Он также обладает удобным и интуитивно понятным интерфейсом, что позволяет не отвлекаться от творческого процесса. Приложения для рисования универсальны и достаточно просты в использовании, хотя опытные художники найдут опции недостаточно широкими для создания подробных иллюстраций. Итак, хотя отзывы предупреждают, что HTC Flyer может быть слишком поверхностным для действительно профессиональных иллюстраторов, он может предложить массу функций для начинающих художников или тех, что занимаются этим ремеслом ради удовольствия.

2. Wacom Intuos 5
Компания Wacom специализируется на выпуске планшетов для рисования и достигла значительных результатов в этом. Не так просто выбрать самую достойную модель из ассортимента Wacom, но наиболее сбалансированной по основным характеристикам можно назвать именно Intuos 5.

5 лучших планшетов для рисования

Планшет находится в среднем ценовом диапазоне линейки Wacom (стоит около $450). Он поставляется с довольно интересными функциями по достойной цене. Поверхность для рисования окружена прорезиненной рамкой. Это сказывается, возможно, негативно на его эстетической привлекательности, но добавляет преимуществ  экрану. Встроенный мультитач устраняет необходимость в использовании мыши, которая, как правило, обременяет художников. Wacom известен своими способами ввода, сверхчувствительными к восприятию стилуса, что позволяет художнику более профессионально работать с рисунком. Экран Intuos 5, по заверениям Wacom, может даже различать намеренное и случайное прикосновение.

3. Apple iPad
Компания Apple известна производством техники, о которой мечтают дизайнеры. Уже первое поколение iPad предоставило все важнейшие инструменты для рисования. Следующие поколения шли по пути развития, и в итоге появилось мнение, гласящее, что огромное количество новых опций попросту отвлекает художника.

5 лучших планшетов для рисования

Тем не менее, принято считать, что хорошая техническая поддержка устройства, качественно собранное оборудование, легкий вес, портативность и отличный дисплей могут лишь повысить творческий опыт. В AppStore доступно огромное количество специальных приложений, различающихся набором профессиональных инструментов. Популярностью пользуются «Procreate» и «SketchBook Pro», доступные за приемлемую сумму. iPad поддерживает работу специальных аксессуаров и стилусов, а также имеет обширные возможности для настройки чувствительности экрана.

4. Samsung Galaxy Note 10.1
Ожидаемый с нетерпением во всем мире планшет, на первый взгляд, предлагает стандартный набор функций, но, по мнению авторитетных изданий, он разработан в качестве конкурента графическим планшетам от Wacom. Как и его предшественник, Galaxy Note 10.1 имеет в своем комплекте стилус с тончайшим наконечником и множество функций для раскрытия потенциала художника.

5 лучших планшетов для рисования

Например, планшет может обнаружить угол, под которым стилус находит контакт с экраном, а специальные приложения воспринимают эти данные для определения необходимого количества и структуры теней. Кроме того, Galaxy Note 10.1 предлагает пользователям обширный набор предустановленного ПО для рисования, что позволяет людям, создающим художественные картины на экране своего планшетного устройства, не ждать выхода необходимого приложения на их платформе, а использовать уже имеющиеся.

5. Wacom Cintiq 12WX
О производителе Wacom было написано выше, но теперь стоит рассмотреть возможности модели, находящейся в самом высоком ценовом диапазоне (порядка $1500). И, если стоимость прочих устройств линейки Cintiq может достигать аналогичного показателя хороших ноутбуков, 12WX принято считать доступным компромиссом. Cintiq предназначен для имитации чувства от нанесения рисунка на бумагу.

5 лучших планшетов для рисования

Пользователи утверждают, что на сегодняшний день лучших результатов в создании подобной иллюзии смог достичь только планшет Cintiq. Он оборудован 12-дюймовым LCD-экраном, обеспечивающим потрясающую четкость, великолепную цветопередачу и высокую контрастность. Дисплей имеет датчики для чувствительного восприятия касаний и определения угла, под которым находится стилус. Самым главным достоинством планшета можно считать то, что он изначально обладает большим количеством предустановленных профессиональных инструментов, которые пользователям других планшетов приходится приобретать отдельно. Поэтому стоит задуматься над тем, что действительно хорошие вещи иногда стоят инвестиций. Особенно, если речь идет о ремесле, которое теоретически способно окупить затраты.