Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Катерина Лысенко, опубликовано 11 июля 2014 г.

Человек хочет видеть в смартфоне все – качественную камеру, мощный процессор, высокое разрешение экрана, а некоторые и отличный студийный звук. Но возможно ли это?

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Если раньше приставки «XpressMusic» и «Walkman» к названию модели было достаточно, то на сегодняшний день этого мало, так как человек понимает, что за звук отвечают отдельный музыкальный процессор, наличие усилителя, продуманная «умная» гарнитура, ну и конечно же продвинутый музыкальный плеер. 2013 и 2014 годы уже успели принести нам много высокотехнологичной техники, так давайте разберемся, что изменилось в смартфонах за это время касаемо звука, а для этого мы рассмотрим несколько самых музыкальных девайсов.

1. Meizu MX3

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Meizu MX3 обладает процессором Samsung Exynos 5410, аналогичным тому, что используется в Samsung Galaxy S4. Это восьмиядерный чип, который состоит из двух процессоров, один из их работает на частоте 1,6 ГГц, а второй на частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, за графику отвечает видеоядро PowerVR SGX 544MP3.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Но особое внимание производитель акцентирует на музыкальных возможностях своего флагмана. Стоит сразу отметить, что гарнитуры в комплекте нет. Да и лучше использовать такой смартфон с наушниками посерьезнее, чем простенькие вкладыши. За звук отвечает отдельный чип Wolfson WM5102 с заявленным соотношением сигнал/шум 113 дБ и уровнем гармонических искажений менее 0,002%. Также поддерживается технология Dirac HD, которая усиливает низкие частоты и рекомендуется к применению с определенными моделями наушников. Пользователи отмечают, что при прослушивании даже с очень неплохими наушниками, например, Shure 535 и Sennheiser IE80, претензий к аппаратной части смартфона не возникает: звучание чистое, детальное, ни с одним диапазоном частот ярко выраженных проблем нет. То есть для абсолютного большинства и даже довольно придирчивых меломанов возможностей Meizu MX3 будет достаточно.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Музыкальный плеер воспроизводит различные типы файлов, включая и FLAC, что позволяет оценить звучание в максимальном качестве. Проигрыватель удобный, например, он умеет воспроизводить музыку по папкам, что встречается нечасто. Присутствуют кнопки управления на экране блокировки, а также богатый набор настроек, который позволит изменить звучание, если не устраивают стандартные параметры. С местам под аудиобиблиотеку тоже проблем нет. Смартфон можно приобрести с четырьмя типоразмерами памяти: 16 Гб (13500 р.), 32 Гб (16000 р.), 64 Гб (19000 р).

2. Sony Xperia E1

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Бюджетный девайс целиком и полностью сориентирован на музыку и наверняка понравится пользователям, которые не требуют от девайса максимума в плане производительности, но являются безумными меломанами.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

В смартфоне установлен одноядерный процессор Qualcomm MSM7227A, работающий на частоте 1 ГГц, объем оперативной памяти 512 Мб, емкость внутреннего накопителя 4 Гб (пользователю доступно 2 Гб для хранения своих файлов), однако поддерживаются карточки памяти объемом до 32 Гб.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Пользователи отмечают приятный интерфейс плеера Walkman, который прост и понятен, управлять воспроизведением можно с помощью движений, то есть встряски смартфона. Используя технологии Clear Audio включающей Clear Stereo, Clear Bass и Clear Phase компании Sony удалось добиться максимально чистого и качественно звучания, а технология xLOUD не только увеличивает звук, но и делает музыку ярче, басы глубже, а качество звучания чище. Внешний динамик в Sony Xperia E1 воспроизводит музыку с мощностью до 100 дБ. Модель выпускается в двух комплектациях: Sony Xperia E1 (5500 р.) и Sony Xperia E1 dual (6000 р.)

3. Oppo Clover R815

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Этот музыкальный смартфон по достоинству оценят все любители качественной музыки. В девайсе используется 4-ядерный процессор MediaTek MT6589 с технологией расширенной безопасности ARM TrustZone – набор инструкций, помогающих защищать мобильные устройства, мобильные платежи и потоковую передачу контента. В качестве графического ускорителя выступает PowerVR SGX 544MP (Seria 5TX).

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Из особенностей стоит отметить собственный музыкальный плеер, имеющий две интересные фишки в оформлении интерфейса: экран блокировки может быть представлен в музыкальном стиле, то есть для разблокировки необходимо как бы достать пластинку из упаковки, а на главном экране, чтобы запустить музыку, надо перетащить звукосниматель на пластинку. Но самое главное – в OPPO Clover R815 стоят два отдельных усилителя звука. Один обрабатывает звук для вывода на наушники, другой – на два стереодинамика.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Музыкальным процессором выступает Texas Instruments PCM5101A, хорошо знакомый все меломанам. Пользователи отмечают очень громкий звук, чистый, великолепно проработанные высокие частоты, приятные «низы» и отличные средние частоты. Неудивительно, что плеер играет формат FLAC. Также стоит отметить два громких и качественных стереодинамика, с которыми вы точно не пропустите звонок, поэтому смартфон можно спокойно использовать как мини-колонку. Цена на устройство приятно удивит – 8000 р, и при этом она постепенно падает.

4. HTC One (M8)

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Назвать этот смартфон музыкальным можно, хотя истинные меломаны могут и поспорить, однако это не мешает девайсу быть одним из лучших по звучанию аппаратов. Смартфон базируется на 4-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц и имеет 2 Гб ОЗУ. Объем встроенной памяти может быть 16 Гб, которую можно расширить с помощью карты памяти до 32 Гб.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Новая технология Boom Sound, отвечающая за акустические способности смартфона, позволила сделать звук на 25% громче. По мнению пользователей, звучание стало глубже, появилось больше деталей, то есть, если включать музыку через динамики, то можно запросто забыть, что играет смартфон, а не какой-нибудь неплохой ноутбук или портативная колонка.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Покупать дополнительные музыкальные аксессуары к HTC One (M8) смысла вообще нет, особенно если они невелики размерами и большой мощностью не отличаются. Средняя цена на модель составляет 27000 р. Дорого, но кроме звука у этого смартфона есть масса других достоинств.

5. Philips Xenium W7555

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Компания Philips также решила порадовать меломанов, выпустив модель W7555. До выпуска данного девайса модельный ряд Xenium мог похвастаться разве, что «долгоиграющей» батареей, а теперь и долгоиграющей музыкой. В этот смартфон производитель решил установить 4-ядерный Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225Q с тактовой частотой 1,2 МГц, что конечно огорчает. Ведь именно этот модельный ряд «славится» низкой производительностью, слабой графикой, невозможность записывать и производить 1080р, а также высоким энергопотреблением.

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

Но речь сегодня не об этом, потому что в музыкальном плане аппарат вполне может порадовать меломана. В данной модели используется аудиочип компании Wolfson WM8918 с предварительным усилителем внутри самого чипа. Пользователи отмечают очень громкий и качественный звук в наушниках. Очень чистые высокие частоты, отлично проработанные средние. Низкие частоты показались слегка заваленными, людям хотелось басы поглубже, а в целом, качество удовлетворит практически любого пользователя

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

В настройках смартфона есть специальный фирменный эквалайзер. На экране появляется квадрат, углы которого обозначены следующий образом: мощный, яркий звук, чистый и теплый. Перемещая круглый ползунок, вы можете добиться нужного вам тембра. Мощный – в основном низкие частоты, теплый – меньше средних и высоких, яркий – много высоких, чистый – в основном средние и высокие. Средняя цена на девайс составляет 8000 р.

Вердикт
Для тех, кто хочет слышать качественный звук, подойдет любой из вышеописанных смартфонов. Другое дело – кому и какой звук? Как известно, музыкальное восприятие у каждого человека разное, поэтому для истинных меломанов подойдут смартфоны Meizu MX3 и Oppo Clover R815. В этом отношении «китайцы» порадовали не только звучанием, но и производительностью смартфона в целом. Sony Xperia E1 подойдет для тех, кто помнит и ценит первые «XpressMusic» и «Walkman».

Пять самых музыкальных Android-смартфонов

А вот в HTC One звук «выставлен напоказ», то есть отдавая приличные 27000 рублей, человек не может не радоваться чистому громкому звучанию из динамиков. Philips Xenium W7555 нельзя назвать лучшим смартфоном, но в плане музыки, а что немаловажно в этом случае, продолжительности «жизни» девайса, его нельзя назвать «средненьким» по качеству. Так, что если вы живете музыкой, то для вас низкая производительность Xenium W7555 не помеха.