Планшеты: все самые яркие анонсы июня

Максим Мишенев, опубликовано 3 июля 2014 г.

В прошлом месяце производители мобильной электроники активизировались и представили множество моделей планшетных компьютеров. Среди них есть продукция как известных, так и мало кому знакомых брендов, которые, тем не менее, заслуживают внимания. Продемонстрировать свой новый планшет захотели даже те компании, которые обычно работают в других сферах компьютерного рынка, в частности, японская NEC. Ее новинка тоже попала в данный обзор.

планшеты

Что примечательно, несмотря на общий перевес «таблеток» с операционной системой Google Android на борту, в июне перевес по количеству новых моделей был на стороне Microsoft и ее Windows 8. Соответственно, в данном рейтинге тоже преобладают Win-планшеты.

1. Xplore Bobcat Xplore Bobcat

Уникальный во всех смыслах планшетный компьютер, созданный для работы в самых экстремальных для человека и техники условиях. Его наделили невероятно прочным корпусом с очень стильным дизайном и множеством дополнительных функций, таких как сканер отпечатков пальцев, САС-ридер, считыватель штрих-кодов и так далее. «Под капотом» у Xplore Bobcat стоит мощный процессор от Intel, SSD-драйв на 128 Гб и 4 Гб оперативной памяти. Планшет подключается к сотовым сетям и беспроводным сетям Wi-Fi и может работать в качестве навигатора. На его установлена ОС Windows 8.1 или Windows 7. Диагональ экрана равна 10,1 дюйма.

2. NEC LaVie Tab WNEC LaVie Tab W

Это планшетный компьютер бизнес-класса, опционально комплектующийся беспроводной клавиатуры для работы с текстом и специальным цифровым пером с функцией распознавания 1024 уровней нажатия. Оно пригодится художникам и дизайнерам. На NEC LaVie Tab W установлена ОС Microsoft Windows 8.1, которая контролирует процессор Intel Atom, 4 Гб RAM, SSD на 64 гигабайта и прочую электронику. Дисплей планшета получил матрицу IPS, диагональ 10.1 дюйма и разрешение Full HD. Бизнес-наладонник оценен в 800 долларов. Комплект с клавиатурой стоит на 130 долларов дороже.

3. Lenovo Miix 2 8Lenovo Miix 2 8

Lenovo пытается доказать, что ОС Windows 8.1 пригодна не только для корпоративных клиентов, но и для обычных пользователей, и ее планшет Miix 2 8 наглядно подтверждает ее мнение. Сама модель была представлена ранее в этом году, а в июне вышла ее топовая модификация с SSD y 128 Гб. Планшет Lenovo Miix 2 8 в меру компактный за счет своего 8-дюймового экрана, а высокую производительность ему обеспечивает 4-ядерный CPU Intel Atom и 2 Гб оперативной памяти. Программное обеспечение дополнено пакетом программ Microsoft Office Home and Business 2013.

4. XOLO Win XOLO Win

Компания Microsoft развивает свою сеть партнеров за счет компаний из развивающихся стран, и планшет Win для нее разработала индийская компания XOLO. Она известна своими качественными смартфонами на базе Google Android. Ее первый Windows-наладонник тоже удался на славу. В распоряжении XOLO Win находится 10-дюймовый экран, процессор AMD AMD Temash A4-1200, графика Radeon HD8180, RAM объемом 2 Гб и флеш-накопитель на 32 гигабайта. Помещенный в очень тонкий корпус, планшет весит всего 750 граммов вместе с аккумулятором и стоит лишь 340 долларов США.

5. Panasonic Toughpad FZ-M1 Panasonic Toughpad FZ-M1

Еще один планшетный компьютер, которому не страшны ни вода, ни пыль, ни прочие напасти, даже падение с относительно большой высоты. в отличие от Xplore Bobcat, данный наладонник получил более классический дизайн и менее крупный дисплей. Он выпускается в различных комплектациях и стоит от $1300 до $2100. Дисплей Panasonic Toughpad FZ-M1 располагает 7-дюймовой диагональю и скрывается под усиленным стеклом. Изначально у него нет дополнительных сканеров, как у Xplore Bobcat, но в список опций входит RFID-ридер, считыватель карт с магнитными полосами и ридер смарт-карт. Планшет можно собрать хоть на базе процессора Core i5 и дополнить 8 Гб RAM вместе с твердотельным накопителем емкостью 256 Гб. Операционная система – Windows 8.1.

6. Dell Inspiron 20  Dell Inspiron 20

Это планшет-гигант, так как диагональ его дисплея равна 19,5 дюйма. Он позиционируется как мобильный десктоп, так как вполне может заменить настольный ПК. Работать с ним можно где угодно за счет встроенного аккумулятора. Dell Inspiron 20 построен на процессоре Intel Celeron или Pentium и располагает 2 или 4 Гб RAM и винчестером на 500 Гб, так что это полноценный настольник. Опционально он может получить сенсорный экран с беспроводные клавиатуру и мышь. Цена вопроса – от 350 до 450 долларов вместе с ОС Windows 8.1 with Bing.

7. Fuhu nabi DreamTab 8 Fuhu nabi DreamTab 8

Это детский планшет с очень «взрослой» начинкой. Созданный для самых маленьких пользователей, он сочетает в себе прочный корпус, яркий дизайн, специальное развивающее ПО и мощную электронику. В отличие от других планшетов из данного обзора, Fuhu nabi DreamTab 8 работает на базе ОС Google Android. В его арсенале 8-дюймовый Full HD-экран, процессор NVIDIA Tegra 4, 2 Гб RAM, 16 Гб ROM и специальный интерфейс с персонажами из популярных мультфильмов от студии DreamWorks. Стоит все это удовольствие 270 американских долларов.