Платформа Motorola Project Ara позволит выпускать модульные смартфоны

MobileDevice.ru, опубликовано 30 октября 2013 г.
Рубрика: Без рубрики

Компания Motorola прочно уцепилась за рынок смартфонов, и, выпустив несколько вполне полноценных моделей, она принялась разрабатывать различные концепты. Одним из последних ее творений стала платформа с весьма красноречивым названием Project Ara. На ее основе можно создавать модульные смартфоны, то есть кастомизировать их так, как хочется самому пользователю.

Конечно, Motorola не знает про особенности тюнинга автомобилей на постсоветском пространстве, поэтому для нее в названии Project Ara нет ничего необычного, но мы-то с вами понимаем, что к чему! Идея платформы заключается в возможности замены одного компонента коммуникатора на другой для изменения его функций или улучшения производительности.

Motorola уже давно работает над этим проектом, и, по ее задумке, основой мобильных гаджетов будет что-то вроде специального эндоскелета. На нем будут крепиться все составные части коммуникатора, то есть, по сути, под Motorola Project Ara понимается некий высокотехнологичный конструктор. Пользователь сможет самостоятельно менять процессор, увеличивать объем памяти, ставить более продвинутую камеру или заменять большой тачскрин на маленький экран с аппаратной клавиатурой под ним. Новая концепция

Motorola также упрощает процесс апгрейта аппарата – теперь уже не нужно будет бежать в магазин за новым коммуникатором  более быстрым (всего лишь на 0,1 ГГц) процессором, поскольку можно купить лишь сам процессор и поставить его в свой смартфон. Вопрос лишь в том, как производители смартфонов отнесутся к подобной идее, ведь они заинтересованы в продаже полноценных аппаратов. Та же Apple накручивает на каждом «Айфоне» пару-тройку сотен долларов.