Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

MobileDevice.ru, опубликовано 17 апреля 2014 г.

Мобильный телефон Apple iPhone и планшет iPad уже много лет являются самыми популярными и желанными мобильными гаджетами. Операционная система iOS, которая установлена на этих устройствах, заслуженно считается самой удобной для пользователей и внешне привлекательной среди мобильных ОС. У нее есть много разных функций, и зачастую не все они лежат на поверхности, есть множество если не секретов, то малоизвестных функций, которые, тем не менее, могут сделать работу с iOS значительно комфортнее. Мы расскажем о самых интересных и свежих секретах операционки от Apple.

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

Оптимальные способы использования клавиатуры iPhone и iPad
В операционной системе iOS 7.1 существует несколько элементарных функций, о которых вспоминаешь только тогда, когда это нужно. Например, хотите набирать текст только прописными буквами? Двойное нажатие стрелки, активирующей заглавные буквы, и готово. Необходимо быстро поставить точку — двойное нажатие пробела вам в этом поможет. Если долго жать на экран, то появится «лупа», с помощью которой можно быстро перемещаться по тексту, исправляя сделанные ранее ошибки в словах.

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

Вы написали большое письмо, а потом передумали его отправлять? Просто потрясите iPhone, и появится кнопка «не применять ввод текста». Нажмите на нее и текст удалится. Если вы опять передумали и решили вернуть написанное, то потрясите смартфон еще раз и на экране появится клавиша «повторить ввод текста», которая вернет удаленное.

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

Есть удобная опция и для Интернета. Чтобы изменить стандартный доменный знак «.com» в командной строке браузера Safari, достаточно подержать его некоторое время, и вы получите еще несколько популярных доменных зон, например, «.ru».

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

Следующая удобная функция — «сокращения». Она будет весьма полезной для тех, кому нужны «фразы-заготовки» и приветствия. Чтобы ее активировать, достаточно войти в «Настройки – Основные – Клавиатура – Сокращения» и нажать «Новое сокращение».

Когда вы будете вводить заданное слово, появится окошко автозамены и для вставки целой заданной фразы будет достаточно нажать на пробел.

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

Теперь немного об опции, которая доступна только на планшете iPad. В отличие от смартфона, писать двумя пальцами на планшете не совсем удобно, особенно когда держишь его на весу. Чтобы облегчить себе жизнь, достаточно разделить клавиатуру на две части по обеим сторонам экрана.

Сделать это можно так: раздвинуть ее с помощью пальцев, как бы открывая шторки, или нажать на кнопку с изображением клавиатуры, а затем выбрать «разъединить». Клавиатуру также возможно откреплять и перемещать, куда вам пожелается – нажимаете клавишу «открепить» и, не отпуская палец от экрана, передвигаете в нужное место.

Служебная информация или Field text
Наберите на вашем iPhone следующую комбинацию — *3001#12345#*, а затем нажмите клавишу вызова — перед вами откроется полезная служебная информация (режим Field text). Вместо значка антенны в левом верхнем углу, вы сможете увидеть уровень сигнала сотовой сети в dBm, что весьма полезно вдали от города, где-нибудь в сельской местности. Качество сигнала определяют следующим образом: если значение равно -51 dBm, то связь устойчива; если данное значение равно -133 dBm, то сигнал близок к тому, чтобы оборваться.

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

Для того, чтобы данный параметр отображался постоянно, даже после выхода из режима Field text, вам необходимо зажать клавишу «Power», подождать пока не появится ползунок отключения девайса, а затем зажать клавишу «Home». Когда ползунок исчезнет, привычная «антенна» поменяется на «dBm». Чтобы убрать отображение уровня сигнала в децибелах, достаточно зайти в Field text, а затем просто закрыть его. Кроме этого, в служебном меню есть масса различной полезной информации, которая будет интересна более узкому кругу пользователей, а может, оно заинтересует и вас, проверьте.

Семь бед — один «Reset»
Несмотря на всю надежность продукции Apple, случаются ситуации требующие перезагрузки устройства. Например, в том случае, если вы излишне «перегрузили» оперативную память и девайс «задумался». Чтобы сделать Reset, надо одновременно зажать «Power» и клавишу «Home», проигнорировав предложение выключить устройство.

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

После того, как экран погаснет, подождите еще три секунды, пока не появится «лейбл» Apple. Все, кнопки можно отпустить — iPhone перезагружается. Можно закрывать отдельно взятое зависшее приложение. Нажимаем кнопку «Power», пока не появится ползунок отключения смартфона, отпускаем «Power» и зажимаем кнопку «Home» на шесть секунд, пока активное приложение не закроется.

Управляйте iPhone или iPad с помощью… головы
В iOS 7 реализована функция Switch Control, с помощью которой вы можете вызвать Центр Уведомлений, нажать кнопку «Home», а также активировать Siri одним движением головы.

Интересные функции Apple iOS, о которых знают не все

Для этого перейдите в «Настройки – Основные – Универсальный доступ – Switch Control», а затем добавьте новый переключатель, например, камеру и выберите движение головой: влево или вправо. Все, осталось только назначить необходимую функцию и отключить опцию «автосканирования», которая может вам помешать  использовать Switch Control.

Если знать все тонкости настройки iPhone и iPad, то можно обойтись без некоторых платных приложений, предлагающих схожие опции, что позволит значительно и разумно сэкономить. Поэтому читайте наши обзоры, а мы вам в этом поможем.

И напоследок еще пара небольших, но полезных советов. Если активировать режим «в самолете», то ваше устройство будет заряжаться вдвое быстрее, а если в приложении «компас» провести по экрану влево, то откроется довольно точный «уровень», который поможет определить угол наклона плоскости. Удачи!