Аналитики опять говорят о снижении продаж персональных компьютеров

MobileDevice.ru, опубликовано 24 октября 2013 г.
Рубрика: Без рубрики

Поставки персональных компьютеров падают из года в год, и пришло время для предварительного подсчета показателей за текущий 2013 год. Компания Gartner занялась этим вопросом вплотную и пришла к выводу, что продажи упали довольно сильно – более чем на 8% по сравнению с результатами прошлого года. А вот планшеты, наоборот, на коне. Дополнительные подробности – во второй части новости.

По оценке специалистов Gartner, спрос на настольные компьютеры и ноутбуки в мировом масштабе сократился аж на 8,4%, тогда как продажи планшетных компьютеров выросли на 53,4%. Естественно, это пока еще не совсем точные данные, поскольку год еще не закончился, но вряд ли что-то существенно изменится. На самом деле, продажи персоналок, в том числе и мобильных, упали на 11,2%, но 8,4%  взялись не случайно – дело в том, что ультрабуки продаются очень и очень хорошо, и именно они вытянули почти три процента разницы. В общей сложности за весь 2013 год в мире будет продано около 303 миллионов компьютеров и ноутбуков.

Gartner сообщает, что спрос на смартфоны вырастет и составит 3,7%. В количественном эквиваленте это 1,8 миллиарда средств связи, включая как бюджетные, так и премиум-модели. Повторимся, что продажи планшетов за год должны вырасти на 53,4%. Причина – в их доступности, ведь действительно недорогих наладонников благодаря китайцам становится все больше, и остальным производителям приходится тоже снижать стоимость. Как и прежде, основной спрос приходится на «таблетки» с экраном от 7 до 8 дюймов, так как они и стоят недорого, и места много не занимают. Анализ рынка был проведен по всему миру, в том числе и в нашей с вами стране.