Россия попрощается с «серыми» телефонами из Китая

Максим Мишенев, опубликовано 2 июля 2018 г.
Рубрика: Россия

Совет Федерации России поддержал инициативу по запрету на территории России серых смартфонов и сотовых телефонов. Это означает, что все смартфоны Xiaomi, Lenovo и других марок, купленные за пределами страны, будут заблокированы, и пользоваться ими уже не получится.

Россия

Совет Федерации предложил внедрение системы по контролю за смартфонами посредством их IMEI-номеров, и серые смартфоны будут автоматически заблокированы, поскольку их номера не будут внесены в белый список. Разумеется, у правительства уже есть причина, по которой будет создана данная система: ее готовят лишь для борьбы с крадеными телефонами, IMEI-номера которых тоже будут блокироваться всеми операторами связи.

Ну а истинная причина другая: таким образом государство будет бороться именно с купленными за рубежом мобильниками, ведь там они стоят существенно дешевле, особенно после повышения НДС с 18 до 20 процентов. Другими словами, лучше поменять смартфон сейчас, пока новые поправки не вступили в силу. Дата этого «события» пока не установлена, но ждать правительство точно не станет, так что действовать лучше сейчас. Добавим, что в системе будет предусмотрена возможность внесения купленного в другой стране смартфона в белый список самим пользователем посредством определенной формы на веб-сайте, но пока что неизвестно, как это послабление будет работать.