В России прошла тестовая доставка денег при помощи дрона

Максим Мишенев, опубликовано 17 июня 2017 г.
Рубрика: Россия

Национальный банк Сбербанк решил бороться с проблемой очередей перед его банкоматами весьма оригинальным способом — он разработал схему доставки денег при помощи дронов. Сегодня поступил официальный отчет об успешном испытании данной системы — об этом сообщил лично Лев Хасис, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Сбербанк

Тестирование осуществлялось в рамках пилотного проекта. Сбербанк использовал дрон особо конструкции, оснащенный четырьмя винтами для маневренности, причем все происходило в реальных условиях. Другими словами, к БПЛА прикрепили емкость с деньгами и отправили его из кассового центра Сбербанка до инкассаторского автомобиля. Полет завершился успешно, и финансы были доставлены без потерь.

Как сообщается, дрон пролетел 10 километров и на этом промежутке развивал скорость 180 км/ч. Сбербанк и дальше продолжит тестировать эту систему, считая ее не только выгодной в плане затрат времени на доставку денег, но и очень безопасной. Конечно, хакеры могут перехватить банковский БПЛА, но до денег они уже не доберутся — купюры помещены в специальный контейнер, который в случае попытки несанкционированного вскрытия покрывает их специальной краской, делающей их непригодными к использованию. Управляется данная функция дистанционно.