В России создали новую ОС для чиновников

Максим Мишенев, опубликовано 17 апреля 2017 г.

Разработана новая операционная система с оригинальным названием «ОСь», и создали ее не для простых смертных, а для чиновников всех мастей. По сути, это дистрибутив Linux, но почти все данные о нем почему-то засекречены.

ОСь

«ОСь» разрабатывалась для госслужащих из разных сфер, и главная фишка в ней — это защита информации и шифрование данных, хотя и неизвестно, по какому алгоритму. Интерфейс системы тоже пока не подлежит огласке, и в итоге имеем еще одну отечественную разработку, которой вряд ли кто будет пользоваться, как ранее выпущенными ОС «Заря» и «Рассвет» для Минобороны. Разработчики проекта «ОСь», подчеркивая, что он основан на Linux, в список достоинств этой системы внесли возможность запуска программ, написанных для Windows — видимо, они не знают, что весь мир в курсе о существовании эмулятора Wine.

Как показывает практика, все подобные системы пылятся на полке, пока чиновники активно пользуются Windows, что помогает избегать проблем с совместимостью программного обеспечения и других неудобств, связанных с переходом на Linux. Microsoft даже выпустил особую правительственную версию Windows 10, из которой вырезали всю телеметрию — это был спецзаказ для властей Китая, и наши чиновники наверняка захотят себе нечто подобное, а не очередную итерацию Линукса.