Sharp вернется на европейский рынок телевизоров

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2016 г.

Компания Sharp решила вернуться на европейский рынок телевизоров, и сделает она это уже в очень скором будущем. Однако просто так у нее это сделать не получится — ей придется заключить определенное количество сделок, в частности, с компанией Skytec Group.

Sharp

Новый партнер Sharp займется тем, чем не хочет заниматься сам производитель, а именно — продвижением продукции японского вендора. Возвращению Sharp на рынок ТВ в Старом Свете предшествовала еще одна сделка, на этот раз с Universal Media Corporation (далее UMC), заключенная в сентябре уходящего года. Согласно ее условиям, Skytec продаст Sharp акции UMC, в результате чего та станет дочерним предприятием Sharp.

По предварительным данным, вся эта схема стоит ровно 85 миллионов долларов США. Пока что неизвестно, какие именно европейские государства намерена охватить Sharp, вполне возможно, она ограничится Евросоюзом. Кстати, именно по этой причине японский вендор ранее в этом году прекратил поставки экранов для телевизоров корейской компании Samsung — ей попросту не нужен конкурент на рынке, эксплуатирующий ее же продукцию. Очевидно, первые модели ТВ для Европы Sharp покажет в начале нового года — премьера состоится либо в январе на CES 2017 в Лас-Вегасе, либо, что более вероятно, на шоу MWC 2017 в Барселоне.