Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

Катерина Лысенко, опубликовано 18 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Что нужно, чтобы устроить веселую дискотеку прямо в офисе или в лесу на шашлыках? Ответ очевиден – хорошая компания и портативная музыкальная колонка. А если хотите музыку не только слышать, но и видеть, то ваш выбор JBL Pulse. Этот музыкальный гаджет обладает красивым дизайном, качественным громким звуком, продолжительным временем автономной работы и поддержкой NFC, но главная его «фишка» кроется в классной подсветке, меняющейся в такт звуковым волнам.

 Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

Первое, что бросается в глаза при взгляде на коробку с гаджетом – голографическая верхняя крышка, демонстрирующая смену цветов на колонке при смене угла зрения. Внутри, помимо самой героини обзора, можно обнаружить кабель microUSB, зарядное устройство со сменными вилками для разных розеток и набор документации.

 Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

По форме колонка представляет собой цилиндр с двумя фасками и небольшой плоской подставкой. При этом располагать гаджет можно как вертикально, так и горизонтально. Торцевые части и опорная поверхность выполнены из прорезиненного пластика. Сам цилиндр представляет собой светоизлучающую панель, закрытую металлической сеткой, что не только придает стильный вид, но и надежно защищает от повреждений. Устройство получилось довольно компактным, поэтому легко поместится в рюкзак или чемодан: при весе в 600 г, его длина составляет 18 см, а диаметр 7,5 см. На ножке-подставке находятся вход microUSB для зарядки и 3,5 мм разъем для вывода сигнала через аудиокабель, при этом колонка отлично взаимодействует со смартфоном и через Bluetooth, поддерживая технологию NFC, которая позволяет создать подключение одним касанием.

 Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

Все органы управления, включающие 5 механических клавиш и две сенсорные зоны, находятся на одном из торцов. Среди них кнопки включения, поиска Bluetooth-соединения, смены типа подсветки и две клавиши регулировки громкости. Одна из сенсорных полосок отвечает за цвет подсветки: все цвета радуги по отдельности, вместе, а также белый. Вторая же заведует яркостью: от еле заметного до способного осветить небольшую комнату.

 Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

Ну а теперь перейдем к самому интересному. Технология иллюминации, применяемая в данном гаджете, носит название LED Light Show. Благодаря ей цвет пульсирует в такт музыки. При этом с помощью специальной клавиши можно сменить тип светомузыки: радуга, эквалайзер, клуб, chill или же просто отключить последнюю для экономии батареи. Кроме того, при изменении уровня громкости, колонка заполняется белым светом на высоту, равную этому уровню, что выглядит красиво и информативно. Подсветка меняется при вертикальном и горизонтальном (вытягивается по длине колонки) расположении девайса. Стоит отметить, что идея со светомузыкой получила очень достойное воплощение: можно следить просто с открытым ртом за тем, как гаджет будет визуально обрабатывать разные треки в течение нескольких часов.

 Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

«Живет» колонка довольно долго: при отключенной светомузыке, ее аккумулятора хватит примерно на 7 часов, если же иллюминация включена, то гаджет проработает без подзарядки пяти часов. Заряжается от сети колонка Pulse за три часа, а от компьютера – около 5. Существует также специальное приложение для мобильных устройств (пока доступно только для iOS), которое позволяет настроить цвет, интенсивность и тип подсветки прямо с экрана гаджета не прикасаясь к самой колонке.

 Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

Естественно, обзор бы был не полным, если не сказать о качестве звучания. С профессиональной акустикой, конечно, Pulse не сравнится, но для портативной колонки звук вполне неплохой. У нее глубокие басы, а вот средние частоты выражены недостаточно. Запас громкости очень приличный: колонка способна заполнить музыкой помещение площадью пару сотен квадратных метров, при этом не срываясь на хрип.

 Колонка JBL Pulse покажет цвет музыки

JBL Pulse вышла действительно уникальным продуктом: это первая колонка, которую хочется не столько слушать, сколько смотреть. Интересная идея со светомузыкой нашла достойное воплощение, создавая вокруг настоящий праздник. И самое главное, цена, начинающаяся от 6500 рублей, в принципе, адекватна, что должно помочь гаджету стать хитом продаж.