ABBYY FineReader читает почерк врачей

MobileDevice.ru, опубликовано 2 апреля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания ABBYY со своим продуктом FineReader по праву является самым успешным «распознавателем» текста. А все потому, что программа с каждым днем получается все больше новых функций. Ода из последних таких функций – возможность распознавать почерк врачей.

ABBYY FineReader читает почерк врачей

В новой версии ABBYY FineReader появились новые эталоны, позволяющие распознавать медицинский почерк. Благодаря дополнительному модулю MedText пользователям FineReader не придется больше самостоятельно расшифровывать выписанные врачами рецепты или направления на лечение: достаточно отсканировать бумажную версию документа и распознать ее с помощью программы. По словам Ивана Бодягина, директора департамента продуктов для распознавания текстов компании ABBYY, 12-ой версии FineReader в компании значительно улучшили распознавание сложного арабского языка, и использованные при этом подходы помогли нам в работе с почерком врачей.

ABBYY FineReader читает почерк врачей

Система распознавания медицинских текстов основана на вероятностных графических моделях (PGM), байесовских сетях (BN) и скрытых марковских моделях (HMM). ABBYY FineReader распознает почерк врача большими блоками. В наиболее сложных случаях программа обрабатывает целые строки как один объект распознавания, превращая изображение в граф вероятностных состояний, из которых потом кристаллизуется осмысленный текст. Настоящим прорывом стала Система расшифровки врачебных сокращений. Вклад в ее создание сделали практически все сотрудники ABBYY, а также пользователи программ компании, когда-либо бравшие больничный или получавшие от врачей рецепты. Все их справки и направления были тщательно проанализированы лингвистами. В настоящий момент ABBYY работает над мобильной версией ABBYY FineReader MedText, чтобы пользователи могли распознавать выписанные рецепты сразу после выхода из кабинета врача.