Onyx Boox Livingstone – переосмысленная концепция компактного ридера

Максим Мишенев, опубликовано 30 декабря 2019 г.

Компания Onyx Boox предложила российским покупателям новую модель электронной книги – Livingstone. Данный ридер отличается от других 6-дюймовых читалок этой марки как по дизайну, так и по общей концепции. Livingstone получила лучшие особенности дизайна таких серий, как Darwin и Monte Cristo, объединив их в себе весьма оригинальным способом. Также производитель заявил о наличии в данной модели второго поколения фирменной подсветки Moon Light, которая теперь не мерцает и не портит зрение.

Onyx Boox Livingstone

Новая подсветка входит в список главных достоинств книги наряду с новым умным чехлом, поставляемым в комплекте с самой книгой. На момент подготовки материала Livingstone стоила 12 300 рублей или чуть меньше 200 долларов США. Сразу оговоримся, что все электронные книги ориентированы в первую очередь на потребление текстового контента – книг, газет, журналов. Сравнивать их со смартфонами и планшетами нельзя – они относятся к совершенно другой категории устройств. Приступим к тестированию.

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Livingstone

Livingstone поставляется в картонной коробке квадратной формы, очень плотной и с магнитным механизмом фиксации откидной крышки. Основной цвет коробки – белый, все надписи и изображения нанесены черным, а качество полиграфии очень высокое.

Onyx Boox Livingstone

Информативность коробки мы оценили на 4 балла из 5. Она предоставляет максимально детальное описание спецификаций устройства, приводит перечень его наиболее интересных пользователю параметров, но при этом не уточняет, что именно находится в внутри нее. Кроме того, изображение самого устройства присутствует только на нижней грани и не позволяет оценить все особенности дизайна.

Onyx Boox Livingstone

Книжка поставляется в комплекте с упомянутым чехлом (будет рассмотрен в отдельном разделе), 5-ваттным зарядным устройством и кабелем microUSB 2.0 для зарядки и подключения к компьютеру. Также присутствуют хорошо детализированная инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.

Программно-аппаратные спецификации
Характеристики Onyx Boox Livingstone могут быть найдены в трех источниках – на коробке, в инструкции и на официальном сайте производителя. Различий в приведенных в них сведениях мы не обнаружили.
— экран: 6 дюймов, сенсорный, панель E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, разрешение 1072х1448 пикселей;
— подсветка: Moon Light 2, светодиодная, два оттенка (теплый и холодный), регулировка яркости;
— процессор: 4-ядерный, 1,2 ГГц;
— память: оперативная 1 ГБ, встроенная 8 ГБ, поддержка microSD;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1;
— аккумулятор: несъемный, 3000 мАч;
— прошивка: Google Android 4.4 KitKat, собственный интерфейс;
— поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 156х113х9 мм;
— вес: 164 грамма;
— особенности: подсветка без мерцания.
Из этого списка стоит выделить наличие устаревшего интерфейса microUSB 2.0, несмотря на то, что сам ридер очень современный. В 2019 г. многие устройства перешли USB-C симметричной формы – им удобнее пользоваться, плюс он поддерживает полноценную быструю зарядку. MicroUSB всего этого лишен.

Дизайн

Onyx Boox Livingstone

В этом разделе, как и в следующем, мы рассмотрим Livingstone отдельно от чехла. Итак, сама книга внешне напоминает современных представителей линейки Darwin – есть общие черты дизайна корпуса спереди. В то же время у нее нет боковых кнопок перелистывания страниц – если пользоваться ею без чехла, то все управление осуществляется за счет сенсорного дисплея.

Onyx Boox Livingstone

Внешне Livingstone выглядит очень симпатично – минимум элементов дизайна, все очень строго и при этом красиво. Лицевую панель, помимо экрана, украшают надпись BOOX и вытянутая горизонтальная кнопка Home – она выполняет те же функции, что и одноименная кнопка в других устройствах на базе Android. Также стоит обратить внимание на широкие рамки экрана – они отлично защищают экран от случайных касаний во время чтения, что очень удобно.

Onyx Boox Livingstone

Сзади у Livingstone есть лишь техническая информация, а сборку на тыльной панели можно увидеть три плоских коннектора – они нужны для подключения оригинального комплектного смарт-чехла. Снизу книга располагает портом зарядки и слотом под накопители microSD, а кнопка включения здесь выведена на верхний торец.

Onyx Boox Livingstone

Эргономика

Onyx Boox Livingstone

Livingstone – это очень компактный и легкий ридер, что позволяет держать его одной рукой. Управлять им в таком режиме вполне удобно, но двумя руками все же намного удобнее. Корпус имеет приятную на ощупь чуть шероховатую поверхность, которая к тому же практически не собирает отпечатки пальцев. Следы, конечно, могут оставаться, но за счет того, что корпус весь матовый, они удаляются очень легко. На дисплее следи пальцев и вовсе не видны.

Onyx Boox Livingstone

Кнопки включения и Home имеют ощутимую тактильную отдачу. Верхняя кнопка нажимается с достаточно большим усилием – это сделано для того, чтобы книжка не могла случайно включиться, находясь в кармане или в сумке.
По части эргономики Livingstone производит очень приятное впечатление, но все же очень не хватает аппаратных кнопок переключения страниц. Здесь они присутствуют в составе съемного чехла.

Чехол-обложка

Onyx Boox Livingstone

Чехол – это самая интересная особенность Livingstone. Начнем с того, что он выполнен из очень качественных и прочных материалов – основной каркас сделан из пластика, внутренняя часть верхней крышки имеет мягкое покрытие для защиты экрана, а внешняя сторона чехла отделана тисненой эко-кожей, да еще и с прострочкой по всему периметру.

Onyx Boox Livingstone

Такая проработка позволит чехлу прослужить очень долго, но не это главное в нем. Внутри него можно увидеть три подпружиненных контакта, а на правом торце – те саамы аппаратные кнопки перелистывания страниц.
Эти кнопки нажимаются очень легко, их размер позволяет не промахиваться по ним, и в целом они очень расширяют функционал книжки. Единственный минус – они расположены вплотную друг к другу, и иногда их все же можно перепутать. Но тут, скорее, дело привычки. Во время чтения они без труда находятся на ощупь большим пальцем правой или левой руки – в книжке есть акселерометр, позволяющий держать ее в перевернутом состоянии и обеспечивающий автоматический поворот изображения на экране.

Onyx Boox Livingstone

Onyx Boox Livingstone

Добавим, что при закрытии чехла книга автоматически переводится в спящий режим для экономии энергии, и подсветка выключается. В обложку встроен магнит, который воздействует на датчик Холла, чем и вызывает активацию спящего режима. В закрытом положении обложка надежно удерживается магнитами – она совершенно точно не откроется, если уронить книжку, и экран не пострадает от падения. При открытии чехла книга и подсветка дисплея включаются самостоятельно.

Onyx Boox Livingstone

Onyx Boox Livingstone

По чехлу нет никаких нареканий – очень качественное, стильное и оригинальное решение. По сути, на российском рынке в ценовом сегменте «до 15 000 рублей» ни один другой ридер не может предложить ничего подобного. Да и в актуальном модельном ряду Onyx Boox таких чехлов нет пока больше ни у одной книги.

Дисплей

Onyx Boox Livingstone

В Livingstone, как уже говорилось выше, установлен экран на электронных чернилах, он же электрофоретический дисплей. Данная модель располагает панелью Carta Plus с повышенной разрешающей способностью, за счет чего текст отображается более корректно, без заметной зернистости. Высокое разрешение также обеспечивает качественную прорисовку изображений, но экран в любом случае монохромный, так что для просмотра фото он не предназначен – только текст, графика и формулы.

Onyx Boox Livingstone

Сенсорный слой экрана работает одинаково хорошо по всей площади. Он поддерживает два одновременных касания, что позволяет быстро масштабировать текст во время чтения, прямо как на смартфоне.
Такие понятия, как угол обзора и степень выцветания на солнце к Livingstone (да и вообще ко всем электронным книгам) неприменимы ввиду особенностей технологии электронных чернил. На солнце, в отличие от экранов смартфонов и планшетов, такие панели не выцветают – наоборот, чем ярче светит солнце, тем лучше виден отображаемый на нем текст, даже без подсветки. Следовательно, Livingstone можно с комфортом использовать для чтения на улице, а выключенная подсветка позволит сэкономить заряд аккумулятора.

Onyx Boox Livingstone

Еще одна особенность экрана данной книги – это технологии SNOW Field, обеспечивающая максимально контрастное изображение. Она делает дисплей, выступающий фоном для текста, максимально белым, за счет чего видны на нем очень хорошо. Это, кстати, фирменная фишка книжек Onyx Boox.

Подсветка

Onyx Boox Livingstone

Livingstone оснащена вторым поколением подсветки Moon Light – Moon Light 2. Оно отличается от оригинальной Moon Light тем, что питается постоянным напряжением и оттого не мерцает, что сильно снижает степень воздействия на зрение. Для сравнения, экраны практически всех смартфонов и планшетов мерцают с высокой частотой, а многие любят читать с них и тем самым сажают себе зрение.
Проверить наличие мерцания очень просто – нужно навести камеру смартфона на дисплей книги. Мы проверили – мерцание отсутствует полностью, производитель не обманул.

Onyx Boox Livingstone

Еще одна особенность Moon Light 2 – это два оттенка свечения, теплый и холодный. Их яркость в данной модели регулируется в очень широких диапазонах, и можно настраивать как каждый из них в отдельности, так и синхронно оба. Каждый из оттенков пригодится в разных ситуациях – холодный нужно активировать, если вы читаете под относительно ярким внешним освещением с недостаточной цветовой температурой, например, под дешевыми светодиодными лампами из ближайшего магазина. Теплый свет, в свою очередь, обеспечит комфортное чтение перед сном в полумраке и снизит нагрузку на глаза. В «ночном» режиме чтения включать холодный (синий) свет не рекомендуется – препятствует выработке мелатонина (регулятора суточных ритмов), который необходим человеку для сна. Другими словами, уснуть после чтения будет сложно – такой эффект можно наблюдать, если долго читать или смотреть видео перед сном с экрана смартфона или планшета.

Onyx Boox Livingstone

Настройка яркости доступна из основного меню книги, а также из интерфейсов штатных приложений для чтения. К примеру, в OReader это можно делать ведением пальца по краю экрана. Комфортное чтение при слабом внешнем освещении достигается при яркости обоих оттенков на уровне 40%.

Возможности прошивки, беспроводные модули

Onyx Boox Livingstone

Еще одним нововведением в Livingstone стала переработанная оболочка прошивки. Казалось бы, все осталось по-прежнему, но определенные отличия есть, и их немало. В первую очередь стоит отметить, что раздел «Библиотека» совмещен со стартовым экраном – нам такое изменение показалось весьма удобным.

Onyx Boox Livingstone

Onyx Boox Livingstone

Книга научилась быстро сортировать книги, к примеру, по авторам, и получила новый раздел настроек, как и сами настройки. В частности, теперь на нее можно скачать дополнительные обложки – пока их немного, но в будущем разработчики наверняка добавят новые. В разделе приложений появилась новая функция «Передача», позволяющая передать файлы с книгами на смартфон по Wi-Fi, используя QR-код.

Onyx Boox Livingstone

Wi-Fi здесь также используется для выхода в интернет (есть предустановленный базовый браузер), но, будем честны, смотреть веб-страницы с экрана на электронных чернилах не очень удобно. Основное применение Wi-Fi – это подключение к сетевым библиотекам (OPDS-каталогам), в которых содержатся сотни тысяч бесплатных книг с удобной сортировкой.
В книге также есть модуль Bluetooth. Он тоже может использоваться для передачи книг на смартфон, ноутбук или другую технику, а также в обратном направлении. К слову, прошивка поддерживает автообновление по Wi-Fi, что очень удобно.

Программы для чтения

Onyx Boox Livingstone

По умолчанию в Livingstone установлено два приложения для чтения книг – OReader и Neo Reader. Переключение между ними осуществляется по длительному касанию по книжке – появится всплывающее меню с выбором, можно любое из них назначить по умолчанию.
Интерфейсы обеих программ полностью русифицированы и довольно просты в освоении. В целом, OReader и Neo Reader очень похожи в плане набора базовых возможностей – есть поддержка закладок, быстрый переход на нужную страницу книги, поиск нужного слова по тексту и настройка шрифта. Масштаб текста можно менять на лету прямо во время чтения привычным для всех пользователей смартфонов двухпальцевым жестом.
Несмотря на общее сходство, приложение OReader располагает существенно большим количеством настроек. На наш взгляд, это профессиональное решение для чтения, потому что оно позволяет настраивать буквицу, колонтитул, пагинацию, висячую пунктуацию и другие параметры, о значении которых многие даже не знают.

Onyx Boox Livingstone

С другой стороны, OReader не умеет корректно работать с форматами, имеющими фиксированный размер страницы: PDF, DjVu, CBR, CBZ. Соответствующие документы по умолчанию открываются в Neo Reader. В итоге обе программы достойны внимания, каждая отлично подходит для чтения книг и документов. Опять же, всегда можно установить дополнительные приложения, но тут важно помнить, что не каждая утилита будет корректно отображаться на экране с электронными чернилами, тогда как OReader и Neo Reader изначально ориентированы именно на такие устройства.

Автономная работа и время зарядки
Livingstone снаряжен интегрированным литиевым аккумулятором емкостью 3000 мАч.
Тот факт, что экран книги основан на электронных чернилах, делает его максимально экономичным – во время работы сам по себе он практически не расходует энергию (исключительно во время обновления страницы).
С учетом хорошей емкости АКБ и электрофоретического дисплея ридер просто обязан продержаться на одном заряде достаточно долго. Разработчики, к сожалению, не привели показатели автономности, так что проверим все сами, Во время тестирования модули беспроводной связи были выключены.
– в режиме без подсветки: 26000 страниц;
– в режиме с одним цветом подсветки на 50%: чуть больше 19000 страниц;
– в режиме с одним цветом подсветки на 100%: 14000 страниц;
– в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 12500 страниц;
– в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: почти 11000 страниц.
По итогу, книга Livingstone во всех режимах работает дольше в сравнении с моделью Darwin 6, текущим флагманом серии Darwin, со столь же высоким разрешением дисплея. Он показал следующие результаты: 24000, 18500, 13000, 11500 и 10000 страниц соответственно. При этом аппаратные характеристики и емкость батарей у этих ридеров идентичная, так что, вероятно, превосходство Livingstone связано с улучшенной оптимизацией программной части, но проверить мы это не можем.
Зарядное устройство из комплекта поставки рассчитано на 5 ватт мощности (напряжение 5 вольт и сила тока 1 ампер). Время заряда от него составляет около трех часов, нагрев батареи отсутствует полностью. Быстрая зарядка книгой не поддерживается.

Плюсы Onyx Boox Livingstone
— высококачественный смарт-чехол;
— удобный программный интерфейс
— два приложения для чтения
— возможность установки дополнительных программ;
— отличная подсветка;
— немаркий корпус.

Минусы Onyx Boox Livingstone
— устаревший интерфейс microUSB.