Onyx Boox Kon-Tiki: ридер совершенно нового уровня для продвинутых читателей

Максим Мишенев, опубликовано 20 августа 2020 г.

В России вышла новейшая электронная книга Kon-Tiki от компании Onyx Boox, которая, на самом деле, уже не просто устройство для чтения книг. По своим возможностям она приближается к полноценному планшетному компьютеру.
Kon-Tiki можно отнести к топовому сегменту – настолько сильно она отличается от большинства книжек в том же ценовом диапазоне. В первую очередь это касается прошивки – основной акцент в ней, как и положено, сделан на чтение, но этим все далеко не ограничивается.

Onyx Boox Kon-Tiki

Книжка выделяется и своими нестандартными габаритами – многие привыкли к 6-дюймовым моделям, а здесь установлен экран 7,8 дюйма. Кроме того, здесь установлена более мощная начинка в сравнении с 90% современных ридеров и даже есть возможность установки сторонних приложений. Но все-таки не будем забывать, что основное предназначение Kon-Tiki – это работа с электронными книгами, а «планшетные» функции в данном случае – лишь приятное дополнение.
Но обо всем по порядку. Для начала отметим, что в России Kon-Tiki на момент тестирования стоила ровно 20000 рублей и продавалась исключительно в черном цвете корпуса. Свое название книжка получила в честь специализированного плота, на котором норвежский археолог Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев. Сам плот носил имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Плот был сложен из девяти бальсовых бревен и имел прямоугольный парус.
Теперь переходим к тесту.

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Kon-Tiki

Kon-Tiki продается в ставшей традиционной для Onyx Boox коробке белого цвета из плотного картона, с верхней крышкой на двух сильных магнитах. Сверху имеется тиснение, на котором изображен тот самый плот «Кон-Тики» со знаменитым парусом.
На торцах коробки полезной покупателю информации нет, а вот снизу ее в достатке. Здесь имеются небольшое изображение книги, ее основные достоинства и подробный, очень подробный список технических характеристик.

Onyx Boox Kon-Tiki

Также на нижней грани коробки указаны сведения об изготовителе и импортере, так что все важные сведения перечислены. Изображение самой читалки достаточно большое.
Комплектация Kon-Tiki вполне может считаться расширенной по меркам 2020 года. Как известно, Apple и другие бренды собираются перестать класть в коробку со своими гаджетами зарядные устройства, исходя из заботы об экологии, и Kon-Tiki тоже поставляется без него.

Onyx Boox Kon-Tiki

В то же время у Kon-Tiki есть фирменный чехол-обложка, защищающий корпус устройства со всех сторон, даже на торцах. Также в коробке покупатель обнаружит гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и очень полезное новшество – кабель с современным разъемом USB-C, притом очень прочный.

Характеристики
Все спецификации Kon-Tiki перечислены на официальном сайте производителя в соответствующем разделе. Их же можно найти, как говорилось выше, на коробке с устройством, а также в инструкции из комплекта поставки. Дополнительно они представлены на «Яндекс.Маркете».
— экран: E Ink Carta Plus, 7,8 дюйма, сенсорный, 1872×1404 точки, плотность300 ppi, 16 оттенков серого, функция Snow Field;
— подсветка: Moon Light 2, два оттенка (теплый и холодный);
— процессор: 8 ядер, 2 ГГц;
— память: оперативная 3 ГБ, встроенная, 32 ГБ;
— интерфейсы: USB-C, Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5);
— работа с файлами: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
— аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, 3150 мАч;
— прошивка: Android 9 Pie, проприетарный интерфейс;
— размеры: 197х137х8 мм;
— вес: 265 г;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— гарантия: 1 год;
— дополнительные особенности: встроенный микрофон, защитное стекло ASAHI.

Здесь сразу отметим появление долгожданного симметричного разъема USB-C, с которым больше не нужно контролировать положение коннектора при подключении зарядного устройства. Из минусов – нет слота под карты microSD, так что придется довольствоваться только встроенной памятью. Но можно купить флешку с USB-C разъемом и подключать ее напрямую к книге – мы проверили, и это работает.

Комплектный чехол

Onyx Boox Kon-Tiki

Onyx Boox Kon-Tiki

Onyx Boox положила в комплект с Kon-Tiki очень качественную обложку. Ее внешняя часть отделана специальной тканью, которая внешне и на ощупь кажется износостойкой. К тому же, весь верхняя часть чехла, закрывающая дисплей, по периметру прошита прочной нитью для дополнительной надежности.

Onyx Boox Kon-Tiki

Onyx Boox Kon-Tiki

Обложка защищает все торцы книги – в ней есть прорези лишь под кнопку включения и разъем зарядки. Ридер внутри чехла держится очень уверенно и не выпадает, а его корпус не царапается, поскольку изнутри чехол отделан мягким материалом.

Onyx Boox Kon-Tiki

Onyx Boox Kon-Tiki

В процессе тестирования выяснили, что чехол относится к категории «смарт» за счет встроенных в него магнитов. Они нужны для автоматического перевода книги в спящий режим и отключения подсветки при закрытии обложки – это работает за счет датчика Холла и позволяет экономить заряд аккумулятора.

Onyx Boox Kon-Tiki

В общем и целом, чехол нам показался надежным и долговечным. Единственный субъективный недостаток – это его светлый цвет, поскольку по мере эксплуатации он может быстро загрязниться. Но тут все будет зависеть от аккуратности и чистоты рук владельца.

Onyx Boox Kon-Tiki

Onyx Boox Kon-Tiki

Внешний вид и эргономика

Onyx Boox Kon-Tiki

По своему виду Kon-Tiki выполнена в классическом строгом дизайне, можно сказать, в бизнес-стиле. Лицевая панель устройства матовая полностью черная, имеет глянцевый кант и небольшую аппаратную кнопку Home под дисплеем. Сам экран получил широкие рамки для удобного хвата при чтении и предотвращения случайных касаний.

Onyx Boox Kon-Tiki

Тыльная панель и боковые торцы у Kon-Tiki не совсем черные – они темно-серые, и на них нет ничего интересного. Сверху можно увидеть кнопку включения, а снизу – порт USB-C и отверстие микрофона.

Onyx Boox Kon-Tiki

Задняя поверхность книги шероховатая, чтобы она не выскальзывала из рук. За счет габаритов держать ее можно только двумя руками, а перелистывать страницы можно только при помощи экрана – дополнительных боковых кнопок здесь нет.

Onyx Boox Kon-Tiki

Кнопка Home нажимается легко, с приятным щелчком, но так же легко срабатывает и кнопка включения – ее стоило бы сделать более тугой, чтобы случайно не включить устройство в сумке.
К минусам эргономики стоит отнести очень маркую переднюю панель – следы прикосновений остаются сразу же. Благо, они легко удаляются либо мягкой тканевой тряпочкой, либо влажной салфеткой. С последней будьте осторожны – не допускайте попадания влаги с нее внутрь корпуса. Задняя панель накоплению отпечатков пальцев не подвержена.

Onyx Boox Kon-Tiki

Также нам хотелось бы видеть в книге боковые кнопки для листания страниц, но это дело вкуса и личных предпочтений.

Экран

Onyx Boox Kon-Tiki

В Kon-Tiki используется дисплей на базе панели E Ink Carta Plus – это так называемый электрофоретический экран или экран на электронных чернилах. Он создавался специально для ридеров, и у него есть три главных отличия от ЖК-панелей.
Во-первых, такие дисплеи никогда не слепнут на солнце – чем ярче оно светит, тем лучше виден текст на Е Ink. Во-вторых, они потребляют даже не в разы, в десятки раз меньше энергии в сравнении с LCD, в результате чего книжки могут работать неделями.

Onyx Boox Kon-Tiki

Третье и самое главное отличие – это околонулевое воздействие на зрение пользователя, и это тоже особенность технологии. Другими словами, можно читать часами, не испытывать никакого дискомфорта в глазах и не рисковать посадить зрение.
Дисплей конкретно Kon-Tiki также характеризуется повышенным в сравнении с 6-дюймовыми моделями разрешением. На практике, как мы убедились из сравнительных тестов, можно при использовании шрифта одинакового размера разместить на экране Kon-Tiki больше информации, чем на 6-дюймовых ридерах.

Onyx Boox Kon-Tiki

Теперь о Snow Field. Эта технология снижает количество артефактов (мусора), остатков предыдущего изображения при частичной перерисовки. Раньше нужно было периодически делать полную перерисовку с заливкой экрана черным. Теперь при чтении простых текстов без картинок полную перерисовку можно полностью отменить. Snow Field работает только в программах для чтения. Отключить ее можно в настройках этих программ.Отдельного внимания заслуживает функция регулировки контрастности экрана. Это можно делать «на лету», вызывая ползунок по касанию соответствующей иконки в верхней части интерфейса. Шкала от 1 до 100, и чем выше значение, тем четче становится изображение. Регулировка очень плавная, и субъективно нам больше всего понравилось, как текст выглядит на экране при контрастности от 70 до 90.
Добавим, что у экрана есть несколько режимов обновления – стандартный, ускоренный, А2 и X Mode. Они различаются в первую очередь по скорости обновления – от самого медленного до самого быстрого. Для чтения нам наиболее удобными показались ускоренный и А2, но чем быстрее происходит обновление, тем активнее разряжается аккумулятор.

Подсветка

Onyx Boox Kon-Tiki

Подсветка – еще одна приятная особенность Kon-Tiki. Она здесь двух цветная – есть теплый и холодный оттенки, которые можно регулировать параллельно. Настройка яркости здесь еще более плавная, чем в случае контрастности – это дает возможность каждому подобрать наиболее подходящее для него значение. В нашем случае это обоих оттенков 30% при чтении дома днем без верхнего света, 50% вечером при свете лампы. На улице подсветка не нужна вообще.

Onyx Boox Kon-Tiki

Все фотографии, снятые для демонстрации работы подсветки, были сделаны в полной темноте. Отметим, что для наибольшего комфорта при чтении стоит включать оба оттенка – по отдельности теплый сильно желтит, а от холодного через час чтения начинают уставать глаза. К тому же чистый синий свет имеет неприятную особенность – он препятствует выработке мелатонина, который отвечает за регулировку суточных ритмов. Мелатонин необходим человеку для сна, а синий свет часто содержится в подсветке смартфонов и планшетов, так что те, кто постоянно держат эти гаджеты в руках перед сном, могут испытывать проблемы с засыпанием.

Onyx Boox Kon-Tiki

При одновременной активации обоих оттенков подсветки Kon-Tiki свет становится молочно-белым. Он безвреден для глаз и визуально очень приятный. К тому же подсветка большинства современных смартфонов и планшетов мерцает с высокой частотой, а это очень вредно для глаз. Мерцание – следствие питания переменным напряжением, и многие электронные книги тоже страдают этим.

Onyx Boox Kon-Tiki

Подсветка Kon-Tiki питается постоянным напряжением и не мерцает – мы проверили это при помощи камеры смартфона. Мерцание неразличимо глазом, но если навести камеру, то на дисплее книги с подсветкой, работающей от переменного напряжения, появятся характерные полосы. На экране Kon-Tiki они обнаружены не были.

Onyx Boox Kon-Tiki

Регулировать яркость подсветки можно практически из любого меню. В штатных приложениях она тоже есть – к примеру, ее можно настраивать ведением пальца по краю экрана в читалке AlReader X Pro.

Фирменная прошивка

Onyx Boox Kon-Tiki

Kon-Tiki хоть и работает на OC Android, которая здесь обновлена до версии 9 Pie, одной из самых последних на момент тестирования, но внешне это никак не проявляется. Привычного «андроидного» интерфейса здесь нет – книжка, как и другие ридеры Onyx Boox, укомплектована собственной специализированной прошивкой.
ПО оптимизировано в первую очередь для работы с книжками, поскольку это именно ридер, пусть и с функциями планшетного компьютера. После загрузки пользователя встречает главный экран, на котором объединились библиотека и список последних открытых книг. Книжки можно сортировать по автору и названию.

Onyx Boox Kon-Tiki

Следующий экран – это диспетчер файлов, как на любом смартфоне или компьютере. С его помощью можно быстро найти нужный документ, книгу, изображение или аудиокнигу. С меню «Приложения» и «Настройки» все понятно по их названию – первое открывает быстрый доступ ко всем установленным программам, а второе позволяет настроить многочисленные параметры устройства.
В целом прошивка Kon-Tiki очень хорошо оптимизирована. Время от нажатия кнопки включения до полной загрузки – 12 секунд, книжки любого размера открываются моментально, хотя тут заслуга не только прошивки, но также процессора и большого объема оперативной памяти.

Onyx Boox Kon-Tiki

В меню «Настройки» стоит обратить внимание на пункт «Обновление системы». Тут все очевидно – Onyx Boox время от времени выпускает апдейты программного обеспечения для своих книжек, и устанавливать их крайне рекомендуется.

Приложения для чтения

Onyx Boox Kon-Tiki

Программ для чтения книжек в Kon-Tiki ровно две – это новая версия программы AlreaderX Pro от Alan Neverland – разработчика оригинального AlReader, и классический NeoReader 3.0. Последний встречается почти на всех современных книжках Onyx Boox, а вот AlReader – крайне редкий гость в них.

Onyx Boox Kon-Tiki

Переключаться между читалками можно хоть при каждом открытии книги – нужно коснуться и удерживать палец на пиктограмме нужной книжки, и появится меню «Открыть с помощью», где и будет предложено выбрать ПО для чтения.
NeoReader специализируется на работе с форматами, имеющими фиксированный размер страницы: PDF, DjVu, CBR, CBZ. Это его стезя, и у него есть все инструменты для взаимодействия с ними.
Тем временем AlreaderX Pro – это универсальная читалка, которая понимает подавляющее большинство современных и популярных форматов для чтения. В ней есть десятки функций, в том числе работа с закладками, чтобы не забыть страницу, на которой остановилось чтение. Есть даже режим «день/ночь» для комфортного чтения в темное и светлое время суток, а также автопрокрутка, если лень самостоятельно листать страницы. Интервал, само собой, можно выбирать. Если не нужна автопрокрутка, то можно листать страницы свайпом или тапом по экрану. Конечно же, есть и расширенные настройки шрифтов, хотя во время теста мы чаще всего использовали привычный всем двухпальцевый жест регулировки размера букв.

Onyx Boox Kon-Tiki

У NeoReader тоже есть свои интересные особенности, например, боковая панель управления, занимающая на экране совсем немного места, но имеющая богатый функционал. Также в приложении можно активировать двустраничный режим, что очень пригодится именно в Kon-Tiki – за счет большого экрана и высокого разрешения в таком режиме на нем поместится много информации, и листать страницы придется в несколько раз реже.
Наш вердикт по штатным приложениям: NeoReader и паре с AlreaderX Pro закроют все потребности пользователя в плане работы с книгами, даже самые узкоспециальные. Лично нам субъективно больше понравился AlreaderX Pro, но и у NeoReader наверняка найдутся свои почитатели.

Зачем ридеру нужны микрофон и плеер

Onyx Boox Kon-Tiki

Мы очень удивились, обнаружив в Kon-Tiki микрофон. Как стало понятно в ходе тестирования, он позволяет превратить книгу в диктофон – например, с его помощью можно делать голосовые заметки и при желании даже отправлять голосовые сообщения в социальных сетях (через браузер).

Onyx Boox Kon-Tiki

Для этих целей в книге есть соответствующее приложение с максимально удобным интерфейсом – всего лишь одна большая кнопка записи, дополненная кнопками поменьше для паузы и воспроизведения записи.
Прослушивать заметки и даже музыку можно при помощи встроенного плеера. Как и в случае с диктофоном интерфейс максимально упрощен и функционален – можно даже создавать собственные плейлисты.
На самом деле, плеер в данном случае лучше всего использовать для прослушивания аудиокниг – он здесь есть в первую очередь именно для этого. Единственный момент – потребуются Bluetooth-наушники. Подключить к Kon-Tiki проводную гарнитуру ни напрямую по USB-C, ни через переходник на 3,5 мм у нас так и не вышло, а с Bluetooth все получилось.

Что такое «быстрое меню», и для чего нужен словарь?

Onyx Boox Kon-Tiki

К оригинальным «фишкам» Kon-Tiki можно отнести «Быстрое меню», активируемое в разделе «Приложения». Подобная функция есть в некоторых смартфонах и планшетах на Android, к примеру, в устройствах Xiaomi, где она носит название «Сенсорный помощник».
Это небольшая точка на экране, положение которой можно настраивать, и на которую можно назначить пять наиболее часто выполняемых действий. На наш взгляд, функция очень удобная и полезная – упрощает и ускоряет доступ к нужным инструментам.
Что касается приложения «Словарь», то пользователи книг Onyx Boox с ним хорошо знакомы – оно есть в каждой модели. Программа нужна для быстрого перевода текста с английского языка на русский и обратно – это пригодится при чтении иностранной литературы и выявлении нового незнакомого слова. Также «Словарь» показывает способы употребления этого слова в предложениях.

Для чего здесь браузер? А магазин приложений?

Onyx Boox Kon-Tiki

Есть одна особенность, которая роднит Kon-Tiki с планшетами – это встроенный браузер. Скажем сразу, просмотр веб-страниц на абсолютно любом ридере – это настоящая боль, потому как они не ориентированы на электрофоретические дисплеи. Изображения могут быть блеклыми, обновление страниц происходит очень медленно, даже на режиме X Mode, так что браузер в электронных книгах в общем и в Kon-Tiki в частности – это далеко не самое нужное и полезное дополнение.
А вот магазин приложений – совсем другое дело. Это не Google Play, а фирменный Onyx Store. Приложения в этом магазине исключительно полезные. К примеру, можно поставить программу, которая обучит Kon-Tiki работать не только с текстовыми документами и PDF, но также с электронными таблицами.

Работа от аккумулятора и время подзарядки
Kon-Tiki поставляется с батареей на 3150 мАч. Это достаточно много, потому что, напомним, экран Е Ink потребляет крайне немного энергии, и то лишь во время обновления страницы.
Производитель не уточнил номинальное время автономной работы, поэтому сравнить нам не с чем. Ниже наши результаты тестирования, которое проводилось при отключенных модулях Bluetooth и Wi-Fi и на стандартном режиме обновления экрана.
— в режиме без подсветки: 25000 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: около 20000 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: 15000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: около 14000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: почти 11000 страниц.
Одна страница – это одно обновление экрана, а не одна страница книги.
Книга поставляется без зарядного устройства. Наше 10-ваттное ЗУ (5 В, 2 А) полностью зарядило ее приблизительно за три часа. Нагрева при зарядке не наблюдалось, как и эффекта ускорения наполнения АКБ энергией при подключении более мощного блока питания.

Плюсы Onyx Kon-Tiki
— два оттенка подсветки;
— комплектный чехол;
— очень качественная сборка;
— приятный дизайн
— возможность установки нужных приложений фирменный магазин;
— хорошо оптимизированное ПО;
— свежая версия Android;
— два приложения для чтения.

Минусы Onyx Kon-Tiki
— отсутствие слота microSD;
— не хватает боковых кнопок перелистывания (субъективно).